IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

с-з.

723мм 34%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Гостиницу на бульваре Гагарина возле матфака ИГУ рассчитывают построить к январю 2026 года

Гостиницу на бульваре Гагарина возле матфака ИГУ рассчитывают построить к январю 2026 года

Площадку уже огородили забором из профлиста и пригнали туда технику

Гостиницу на бульваре Гагарина возле матфака ИГУ рассчитывают построить к январю 2026 года

Гостиницу на бульваре Гагарина по соседству со зданием матфака Иркутского государственного университета уже начали возводить. Застройщик огородил площадку забором из профлиста и уже пригнал туда спецтехнику. Работы, начатые в марте 2024 года, рассчитывают завершить к январю 2026-го.

На заборе, который защищает стройплощадку от посторонних глаз, размещены две таблички. На одной нанесен план пожарной защиты объекта по адресу: бульвар Гагарина, 22. На второй есть сведения о заказчике работ, их исполнителе, а также о сроках.

План пожарной защиты

Согласно этим сведениям, заказчиком стройки выступает ООО «Макспласт» — компания, которая принадлежит бывшему заммэра по градостроительной политике администрации Иркутска Евгению Девочкину. По данным системы «Контур.Фокус», в число учредителей также входил его сын — депутат ЗС Максим Девочкин.

Исходя из этой таблички, строительство гостиницы должно завершиться в январе 2026 года

Строительство ведет компания «Делострой», зарегистрированная почти 7 лет назад в Иркутске. Ее возглавляет Светлана Валеева, она же является единственным учредителем фирмы. Основной вид деятельности — строительство жилых и нежилых зданий.

По итогам 2022 года выручка компании составила 228,3 миллиона рублей, а чистая прибыль — 1,8 миллиона рублей.

Светлана Валеева была гендиректором компании «МЮ-Инвест», которой сейчас руководит дочь Евгения Девочкина Юлия Девочкина, а владеет ей Любовь Девочкина.

Данных о параметрах будущей гостиницы, а также ее визуальном воплощении пока нет.

Ранее мы уже рассказывали, что на бульваре Гагарина рядом с матфаком ИГУ расчистили место под застройку, вырубив деревья. В мэрии Иркутска «ИрСити» сообщили, что в январе 2024 года городские власти выдали разрешение на строительство гостиницы на этом месте.

При этом о возможном строительстве гостиницы между краеведческим музеем и матфаком ИГУ впервые сообщалось в 2020 году. Это обсуждалось на расширенном заседании наблюдательного и ученого советов музея, при этом учреждение выступило против этой инициативы. Мэрия после этого заявила, что строительство отеля на этом месте не предусмотрено генпланом.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем