IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

сев.

719мм 60%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город «Это уже дискриминация детей». Зачем иркутянин бесплатно учит школьников делать беспилотники — видео

«Это уже дискриминация детей». Зачем иркутянин бесплатно учит школьников делать беспилотники — видео

Ради этого Игнат Астафьев пошёл на понижение на основной работе

Иркутянин учит детей конструировать беспилотники практически из ничего и не берет за это ни копейки

Иркутянин Игнат Астафьев обучает детей авиамоделированию и созданию беспилотных летальных аппаратов совершенно бесплатно. Многое из материалов закупает сам, в чём-то помогает бизнес. Его историю - смотрите в коротком видео.

Игнат Астафьев — из семьи военного. Сам учился в ИВВАИУ, но после расформирования учебного заведения в 2009 году в Воронеж не поехал, остался в Иркутске. А через год ушел на Иркутский авиазавод и, уже работая здесь, закончил Московский государственный технический университет гражданской авиаций.

— Я 11 лет проработал начальником участка на заводе. А потом ушел к себе же инженером. Потому что у меня появился официально этот центр, времени перестало хватать. Начальником участка работал 6–7 дней, а сейчас инженером ­— три дня, ­— говорит он.

В Детском авиационном центре сейчас работают два педагога. Второй, как и Игнат, тоже работает на авиазаводе и занимается с детьми в свободное время. Оба делают это без зарплаты.

Двое из «выпускников» центра собираются поступать в вузы, чтобы получать профильное образование. Это — будущие инженеры.

­— Один из парней собирается идти в Московский авиационный институт (МАИ). Он в олимпиаде московского конструкторского бюро Сухого участвовал, занял четвертое место по России, теперь поступает в МАИ без экзаменов. Мало того, он уже получил контракт на работу в Жуковском (там находится опытно-конструкторское бюро имени Яковлева. — Прим. ред.) при условии успешного окончания вуза, — рассказывает Игнат Астафьев.

Подробно историю Игната Астафьева мы рассказывали в этом материале.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем