перейти к публикации
36 комментариев к публикации

«Такой потенциал, но некому развивать». Иркутяне рассказали, что им не нравится в своем городе

Гость
12 мая, 12:12
Город люблю. В этом году удивили зимой прорванные трубы. В плане медицины - если быть активным, добиться можно. Хотя и ждать,бывает, долго. Благо, хроническое лечится по стандарту. Консультации в Ив.Матренинской платные для реально проблемных детей. Это плохо. Дороги - да, жуткие ямы по весне. В целом, есть тенденция к улучшению: расширили дорогу по Академической в районе остановок Южная, Захарова. Нет или очень мало прямых маршрутов: Конева, Первомайский, Университетский - Политех- Свердловский рынок - центр. И совсем нет прямого: Конева, Первомайский, Университетский - новый мост - Ивано-матренинская больница - аэропорт. Только с 2-3 пересадками. Необходимость обновления троллейбусного и трамвайного составов.
Гость
12 мая, 11:58
Страшный город, серый , грязный дороги ужасные цены везде астрономические во всем
Гость
12 мая, 20:02
Не нравится вали из города, никто тебя здесь не держит. ЗаныЛО
Гость
12 мая, 11:23
Плохо все ,кроме трех последних пунктов. Город из промышленно развитого превратился в большой базар. Центр города стоит в развалинах исторических зданий, район центрального рынка это Шанхай 90-х. Новая точечная застройка строиться с нарушением градостроительных норм . да и просто здравого смысла.. Дома настолько архитектурно разноплановые , строят что на что горозд. Главное повыше и плотнее. Земли для школ и детских садов не предусмотрено. Ввиду отсутствия перспективы молодежь уезжает.
Гость
12 мая, 12:03
Город стал очень грязным. Дворники из Ближнего зарубежья весь свой рабочий день в телефонах, им лишь бы день прошёл и зарплату получать, а на уборку территории откровенно наплевать. И так будет если их работу не контролировать. За Державу обидно, а Иркутск стал очень грязный.
Гость
12 мая, 19:55
ИРКУТСК ОЧЕНЬ ГРЯЗНЫЙ ГОРОД!!! ГРЯЗНЫЙ МРАЧНЫЙ НЕУХОЖЕННЫЙ..... НЕДАВНО БЫЛА ВО ВЛАДИВОСТОКЕ..... ВОТ ЧИСТЫЙ ГОРОД!!! ДОРОГИ ЧИСТЫЕ.... МАШИНЫ ЧИСТЫЕ..... УХОЖЕННЫЙ КРАСИВЫЙ ГОРОД!!! ПРИЛЕТЕЛА В ИРКУТСК.... БОЖЕ.....СЕРОСТЬ И ГРЯЗЬ.... ВЛАСТЬ ГОРОДСКАЯ!!! СДЕЛАЙТЕ НАШ ГОРОД ЧИСТЫМ И УХОЖЕННЫМ....... ИЛИ СЛАБО???
Гость
12 мая, 23:28
В городе появилось много благоустроенных пространств. А как ведут себя жители: бросают мусор, ходят по газонам, выгуливают собак на газонах и клумбах, ломают кусты, нарушают правила парковки. За подобные нарушения жителей нужно штрафовать, вот тогда будет чисто.
Гость
12 мая, 16:53
Отвратительное состояние дорог, работа общественного транспорта, грязь и пыль кругом. Каждое утро наблюдаю как "чистят" дороги, это ж сколько наших денег ежедневно прокатывает эта чудо техника, которая едет почти по середине дороге, смахивая грязь в сторону, и которая тут же снова разносится проезжающими за ними машинами. Бесплатная медицина канула в лету, точечная застройка с никак не контролируем качеством возводимой недвижимости с космическими ценами, вот это сегодняшний печальный Иркутск.
Гость
12 мая, 17:13
В городе просто нет хозяина, как и в области, вот и все! Все временнщики, назначенные сверху, а это значит, что нет никого, кто был бы заинтересован в развитии города и области. О вышеуказанных проблемах нет смысла повторяться. Живу с рождения, более 70 лет, такого депрессивного, грязного города не было никогда! Как говориться "за державу обидно ", что оставляем своим детям и внукам???? Уехал бы, не задумываясь, да не на что.
Гость
12 мая, 19:18
Наведите наконец порядок пребывания мигрантов в г.Иркутске. 98% находятся нелегально, это факт. А водители в автобусах вообще ведут себя как царьки. Если приехали работать, то почему они весь день склоняются по городу, а район центрального рынка похож на Азию.
Гость
12 мая, 23:34
Центр города стал похож на восточный базар! Сплошные чайхана! Грязь, страшные киоски с полнейшей антисанитарией, продающие шаурму и самсу! Полуразрушенный Русиновский рынок!
12 мая, 14:20
В городе низкое качество ветеринарных услуг. В областном центре не возможно сделать КТ и МРТ. Стыдоба. Диагнозы ставят кто во что горазд.
Гость
13 мая, 11:23
Как это невозможно? Делала собаке МСКТ весной. Вы просто, видимо, не в те ветеринарки обращались
Гость
13 мая, 12:59
Гость
13 мая, 11:23
Как это невозможно? Делала собаке МСКТ весной. Вы просто, видимо, не в те ветеринарки обращались
Где делали?
Гость
12 мая, 14:23
Точечную застрой необходимо жестко контролировать. Конечно, со строительством не будет порядка в городе, если даже наша главная колыбель архитекторов и градостроителей- ИРНИТУ, взялся построить 17- и 13-этажный дома в 20 м от детского сада, в районе, где нет школы, при этом перекрыв единственный заезд к детскому саду. Э все это в условиях, когда весь микрорайон перегорожен заборами Ирниту. Очень хороший пример доя студентов-строителей
Гость
12 мая, 14:56
В городе не хватает ливнёвок, за фасадами и крышами не следят (фотографии делаешь и просто не знаешь, куда объектив повернуть, чтобы срам этот не показывать), общественный транспорт разбитый, грязный, ходит не по времени, в городе постоянные пробки, и ничего не делают, чтоб их уменьшить, коммунальные сети старые, часто аварии, памятники архитектуры десятилетия ждут реставрации.
Гость
12 мая, 15:29
Очень пыльно, перестали работать поливальные машины.
Гость
12 мая, 16:10
Больше всего мне не нравится в Иркутске, это большое количество людей, которым не нравится Иркутск
Гость
12 мая, 16:52
Грязно, не убираются
Гость
12 мая, 17:03
Центральная часть города (район центрального рынка) очень неприглядная. Попадая туда невольно приходится думать, в какую же страну ближнего зарубежья попал? Там же рынок, там же маршрутки в соседние поселения, всё грязно и серо. Исторические здания гниют, потому что их нельзя сносить, но привести в божеский вид нет денег. По Тимирязева идти неприятно, как будто где-то в заброшенном районе. А ведь это одна из старейшин улиц города. Разгребите в том районе, сделайте его свободнее от всяких ларьков и стихийных продавцов, уберите рекламу лишнюю, сделайте этот район для иркутян, а не для торгашей, которые делают свой бизнес, а деньги отправляют в другие страны.
Гость
13 мая, 05:25
В городе очень грязно. Особенно в районе Центрального рынка. Тимирязева и Партизанская не убираются. Чиновникам бы пройтись и посмотреть на центр города. На торговой площади Центрального рынка грязно. Какие-то дикие прилавки. Нет порядка и чистоты.
Гость
13 мая, 05:46
Пожалуйста, примите меры к "художникам", на фасадах домов намазано, невесть что. Сплошь изрисованы ограждения, фасады зданий. Неприглядно очень видится город. Не слышно, что принимаются меры.
Гость
18 мая, 02:48
Живу в Ангарске, но часто приходится быть в Иркутске. Так вот что меня прямо бесит, так это то, что проезжать приходится мимо каких-то непонятных хаотичных строений: рынки, кафешки, забегаловки, офисы, салоны и т. п. Никакой архитектуры. Налеплено все как попало. Когда уже начнут чистить город от наследия 90-х?!
Гость
12 мая, 16:29
И ещё, дорогое жильё - это большой минус
Гость
12 мая, 16:56
Дороги , все с провалами, с буграми, ровных практичекски нету, делают халтурщики, на академической новую дорогу с разделительной полосой сделали, в районе аведемическоц 25, ужасно, старая лучше была
Гость
12 мая, 20:57
Хочется ,что бы было побольше скверов и парков, автобусы очень грязные, бесплатной медицины просто нет...Все спасает Байкал и погода..
Гость
12 мая, 21:31
Даже смешно....классный красивый уютный город!!!! У вас видимо испорченное понятие красоты и комфорта!!! Либо понятие уютной и комфортной жизни отсутствует напрочь....как может грязный серый город Иркутск быть классным и красивым....не смешите народ.....наша власть сама это видит и понимает, коль делает этот опрос населения....скоро увидим какие будут приняты меры по облагораживанию Иркутска....
Гость
13 мая, 01:12
На мой взгляд, Иркутск производит впечатление глубокой провинции, сонного захолустья. Статуса столицы Восточной Сибири нет и близко. Потерян навсегда. Общественный транспорт (особенно новые автобусы-душегубки "Нефаз") - мрак. Дома обшарпаны,пешеходные доржки и пространства унылы и покорёжены,выщерблены. Занавесочки на фасадвх годами. Сеть городских магистралей иррациональна в принципе. Ведутся исследования,пока без результата. Дорогу от Академического моста оборвали на Партизвнской и замолкли. Т.е. - денег нет,но вы держитесь! И не будет ещё лет двадцать. Короче,перспективы такие же,как у коммунизма. Проходили уже.
Гость
15 мая, 20:36
Город не выдерживает никакой критики. Дороги плохие, развалюхи везде, пыль постоянно, экологии нет никакой, Байкал единственный плюс. Но локаций не так много куда можно поехать на машине. Везде пробки. Правильно пишут, что хозяина нет. Сравниваю с Адыгеей, за 10 лет превратили в рай. И никакого межсезонья, почти всегда тепло, спорт бесплатно. И куча ещё всего, дороги отличные. Один правильный человек пришёл к власти и изменения на лицо. А Иркутск и правда деградирует.
Гость
12 мая, 16:28
Здравствуйте. Город свой люблю. Но есть и то, что в нем не нравится : старые, гнилые, полуразрушенные деревянные дома в центре города и в других районах города ; дороги. И хотелось бы, чтобы город Иркутск стал чище: без мусора и окурок. Это в большей степени зависит от жителей города.
Гость
13 мая, 07:01
Нет нормальных развязок, сделайте пешеходные мосты , как в Красноярске, пробок меньше станет, проложить бы уже дорогу с Угольной в сторону Каи. На Ангаре вечно пробки. качугский стоит пятница, воскресенье. Утром людям на работу и снова пробка. Ну подумайте о людях хоть маленько. А участки взлетели за что???? Людям ни участок не купить, ни дом не построить. Как-то несоизмеримо доход обычных людей и цены на жил площадь . ни кв ни купить ни дом. В центре здания всегда стоят грязные, в пыли. Эти деревянные развалюхи. Так либо смотрите за ними и поддерживайте вид , либо уже снесите, центр как никак.
Гость
13 мая, 08:50
Ещё одна бочка дёгтя в ложку мёда: выезд из города в сторону Шелехова- БЕЗОБРАЗНЫЙ. Уже лет 6 выехать из города после 15 часов- тяжело. Пробка тянется от б. Рябикова почти до Смоленщины. Пробка из за сужения дороги( с двух полос до одной). Власти проблемы не видят... Летом, в выходные не на Синюшку, ни с Синюшки не проехать. Проблема не стоит выеденного яйца, но...
13 мая, 12:10
Серо, мрачно, уныло. Как ходил по трещинам на тротуаре 30 лет назад, так и ходишь по этим же трещинам по этому же тротуару. И такое ощущение, что и еще через 30 лет будет этот же разбитый тротуар с этими же трещинами, которых становится только больше. Каждую весну асфальт тает вместе со снегом. Сплошь хаотичная точечная застройка, никакого единого стиля, архитектурного облика. Если какое-то видео про Иркутск, показываются единичные объекты старой архитектуры, нового показать нечего. Про вросшие в землю полуразрушенные деревянные дома в центре уж и говорить нечего. Деградация городской среды.
Гость
12 мая, 20:00
Чем вам всем не нравится город? Классный красивый уютный город. Сами скорее всего жили ещё хуже. Вылезут приезжие из помойки и начинают скулить. Не нравится уезжайте откуда приехали, никто вас сюда не звал и никто не держит. Понятно?
Гость
12 мая, 23:13
Мы не жили на помойке, мы жители Иркутска. И ехать не куда, т.к. мы отсюда. Хочется чистоты, порядка, развития города, а не место для жителей Средней Азии.
15 мая, 20:41
Не нравится, уедем, почти все уже уехали, в том числе к нам на юг откуда я родом. В Краснодарском крае уже целые станицы из сибиряков. В Адыгее пол Майкопа уже скупили и живут, 38, 24 регион теперь там в порядке вещей. Ваши же и валят в Сочи, Адыгею, Краснодар, Москву и Питер. Зашорились и никакую критику не воспринимаете.