
Репортаж с танцевальных вечеров для пожилых на бульваре Гагарина
Дамы в платьях и шляпках, кавалеры галантно приглашают их на танцы. Нет, это картина не из прошлого. Её можно наблюдать с мая и в течение всего лета на бульваре Гагарина. Вот уже 15 лет воскресными вечерами над Ангарой занимаются звуки духового оркестра, а иркутяне в почтенном возрасте пускаются в плавные вальсы и заводные пляски. Корреспондент «ИрСити» побывала на одном из «Воскресных бульваров», прониклась атмосферой и поговорила с теми, кто бывает на танцах регулярно и не очень.



Это было жаркое воскресенье и, казалось, что никаких танцев и не состоится. Но за несколько метров до площадки у здания «Сервико» на бульваре Гагарина ухо ухватило звуки духового оркестра. Раньше танцующих можно было встретиться на площади у «Иргиредмета», потом — у памятника Александру III, а теперь — здесь.

Одна из самых ярких парк «Воскресного бульвара»
В глаза сразу бросается роскошная яркая пара. Она — в красном платье в цветочек с рукавами-фонариками, шляпке и туфлях на каблуках, на шее — многослойное украшение из чокера, цепочки и нитки крупного жемчуга, он — в морской фуражке. Поймать танцоров, чтобы поговорить, можно лишь в перерыве между музыкальными сетами, как только начинает звучать мелодия, они говорят: «Всё, мы идём танцевать».



А вот Наталья — в прошлом преподаватель танцев — вполне себе откликается на предложение рассказать, зачем она здесь. Выясняется, что у неё было три операции на бедро, тем не менее, от танцев иркутянка отказаться не может. Просто потому что ещё с детских лет бредила ими. А особенно балетом.

А это Наталья, которая ходит на танцы все 15 лет
— Хожу сюда уже 15 лет каждое воскресенье. Знаете почему? Потому что настроение поднимает. Мы пенсионеры, у нас «дом — работа», а сюда приходим с друзьями, веселимся. Представляете, какое это событие — раз в неделю встретиться с друзьями? Если у кого-то день рождения, подарки дарят, на вопрос в викторине отвечаем — тоже презент. Вообще хорошо, — говорит она.



Впрочем, сетует иркутянка, да и не только она, площадку нынче выбрали неудачную: ни тени от деревьев, ни тента — жарко и пенсионерам, и оркестру.
Мы попросили мэрию Иркутска дать ответ на вопросы пенсионеров, но к моменту публикации материала его так и не получили.
— Знаете, как называем эту площадку между собой? Сковородка! Потому что фактически поджариваемся тут, — говорит импозантный подтянутый иркутянин с седой бородкой, который категорически отказывается представляться и просит его не хвалить за отличную форму — такой не каждый молодой мужчина обладает. Мол, вредно его хвалить. Расслабится иначе. А ещё он рассказывает, что раньше-то все танцевали, а сейчас могут не все. Потому что «надо норму знать!» и не забывать о возможностях своего нынешнего организма.



На вопрос, зачем он приходит на «Воскресный бульвар», мужчина отвечает с хитрецой: мол, вы, молодёжь, не смотрите такие фильмы, но всё-таки гляньте «Кавказскую пленницу», первый тост из него вам всё объяснит.
— Там сказано, за что тост. Он и объяснит, зачем люди здесь, — говорит мужчина. И несмотря на недовольство площадкой отмечает: «Конечно, приходим сюда, а чё, дома сидеть, что ли?»



А Наталья ставит в пример Ангарск: там-де четыре танцпола, один из них, в ДК «Современник», очень просторный и комфортный, со столиками. Потому она с подругами ездит танцевать в Ангарск зимой.
— Почему там четыре танцпола, а у нас один? И ещё, прошу, сделайте нам, пожалуйста, дискотеку 80-х по субботам. Раньше в «Строителе» была, потом в «Орбите», потом убрали, остался только «Воскресный бульвар». А это же такая радость для пенсионеров. На неделе суета, а сюда наряжаешься, с людьми общаешься, отдыхаешь душой и телом. Мы с подружками ходим на все танцы, хочется больше мероприятий! — делится она и добавляет, что пока «бабули двигаются, они живут». — Сначала все: «Ой, болит, болит». Но как музыка заиграет, мы тросточки отставляем и идём танцевать! Когда музыка — ничего не болит.



Самой идеальной площадкой иркутяне, которые регулярно ходят на «Воскресный бульвар», называют площадь у памятника Александру III. Там и тень была, и от воды прохлада, и людей больше. К танцам присоединялись и молодёжь, и туристы, и иностранцы.
Вера Петровна в шляпке и платье цвета морской волны в горошек рассказывает, что на «Воскресный бульвар» ходит с подругами.

Вера Петровна
— Нас вообще пять человек, но две пока где-то запаздывают. Лет 10, наверное, хожу. Здесь весело, встречаемся с подружками, потом ходим поужинать в ресторан, прогуливаемся по берегу Ангары после танцев, — говорит она.
— В общем, отдушина для вас? — спрашиваю.
— Конечно, — протяжно отвечает Вера Петровна. — И потом, мы же общаемся, разговариваем обо всём на свете. О своих детях, внуках, новое сообщаем друг другу, иногда подсказываем, как лучше поступить в том или ином случае. Мы с подругами вместе даже едем в Китай, все пять человек. Решили хоть Китай посмотреть.
Так танцуют на «Воскресном бульваре»
— А раньше увлекались танцами? — продолжаю интересоваться я.
— Ну когда раньше было увлекаться танцами? — удивлённо-недоумённо говорит моя визави. — Семья, садоводство, учёба, работа, дети. Некогда было совершенно. Раньше бегу с двумя сумками, думаю: «Сидят же люди на сквере, отдыхают. Когда я уже отдохну?» Вот сейчас наконец-то!

Духовой оркестр играет на славу
Иркутянка по имени Надежда, как и большинство других моих собеседников, просит посодействовать в том, что площадку куда-то перенесли и организовали дополнительные мероприятия, чтобы была возможность у пенсионеров ходить на танцы каждый день.



— Что осталось для жизни в таком возрасте? Потанцевать сходить, пообщаться. Так будьте добры, посодействуйте, сделайте это для людей! Молодёжь может в кафе сходить, посидеть там, а нам кафе уже так, знаете, поужинать и всё. А танцы — это движение, музыка много даёт для здоровья мозга, для развития, — делится она.
На «Воскресный бульвар» приходят не только иркутянке. Вере Степановне 79 лет, и она приехала на танцы из Ангарска. Платье в кружевах (это она сама украсила так наряд!), причёска, губы тронуты помадой, глаза подведены. Она отмечает: чтобы хорошо выглядеть в её возрасте, надо любить людей, нельзя быть завистливой, жадной и злости не должно быть. Всё это отражается на лице.

Вера Степановна
— В Ангарске с площадками всё прекрасно, но нет духового оркестра. А ещё мне тут нравилось в 2017 году, тогда был такой хороший ведущий, на гармошке играл и песни мы пели, — вспоминает Вера Степановна. — А ещё был большой перерыв. Сейчас маленький, оркестр жалко, они отдохнуть не успевают. Ведущего того до сих пор вспоминают, жалеют, что его нет сейчас.



Встречаю ещё одну красивую пару. Они ходят вместе на «Воскресный бульвар» уже лет 10. Зачем? Она отвечает, что нужно выгуливать наряды — а куда ещё? Правда, организаторам стоило бы пересмотреть репертуар, потому что музыка 1950-х-60-х уже наскучила, да и те люди, чья молодость прошла под эти мелодии, уже давно не танцуют. Нужно бы что-то помоложе. Например, 80-е.
— Со мной рядом красивая женщина, мне нужно её показывать, — объясняет её кавалер свои причины приходить на танцы.
Звучит мелодия, она бросает: «Нам пора танцевать», он берёт её под руку, и они выходят на танцпол.








