
Яркий болид пролетел над Иркутской областью?
Яркий метеор наблюдали жители Иркутской области примерно в 00:21 8 августа. Сообщения о небесном явлении поступили из разных населенных пунктов, в том числе из Свирска и Маркова, сообщает Telegram-канал «Иркутский астроном».
Очевидцы описывают объект как зелено-голубой болид, который распался на фрагменты и ушел за линию горизонта. Видеозаписи фиксируют метеор в левом верхнем углу кадра ближе к концу ролика. В комментариях к посту в Telegram-канале очевидцы пишут, что видели подобный объект в Улан-Удэ.
Болид могли видеть в радиусе 1000 километров
— Мы с мужем сначала заметили яркую вспышку в окне, соскочили и успели его проводить взглядом и рассмотреть. Потом прислушивались, но звука не услышали никакого, — пишет Ольга в комментариях к посту.
— Муж ночью видел этот метеор. Говорит, летел медленно, было предостаточно времени, чтобы полюбоваться. Жаль, я не вышла в это время на улицу. Деревня Куреть, Ольхонский район, — добавляет Ирина Сергеевна.
Астроном-любитель Павел Никифоров отметил, что метеоры загораются на высотах около 100 километров и видны в радиусе около 1000 километров.
Астрономы просят всех, кто видел или заснял это явление, прислать фото и видео, чтобы восстановить траекторию движения. Интересны записи с камер видеонаблюдения от Читы до Красноярска.
Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.










