
Для двух исторических домов в центре Иркутска восстанавливают декор
В Иркутске восстанавливают декор на двух домах на улице Грязнова. Это продолжение проекта краеведа Юлии Железновой, пилотом которого стал дом на улице Марата, 40.
Для дома на улице Грязнова, 16а сделали очелье. Его изготовили студенты техникума архитектуры и строительства, рассказала Юлия в своём Telegram-канале «Флигель в Иркутске».
Дом по улице Грязнова, 16а в документах значится как «Усадьба Харченко: особняк, доходный дом». Период постройки — конец XIX-начало XX века. Дом включён в реестр памятников как объект культурного наследия регионального значения.
«Руководил работами преподаватель техникума Борис Павлович Яровой. Чертежи для нас сделала волонтер Екатерина, промышленный инженер. Курирую и двигаю проект я, — отметила она. Так много людей работают, чтобы у маленького домика, признанного нашим культурным наследием, появилась новая деталь на фасаде, взамен утраченной».

Деталь восстановили студенты техникума архитектуры и строительства
Только на замеры команда выезжала более пяти раз, потому что очелья на других наличниках дома отличаются в размерах друг от друга. Объясняется это тем, что все элементы изначально — ручная работа, что поделать.
Декор восстановлен, теперь предстоят согласования со службой по охране объектов культурного наследия Иркутской области, чтобы деталь разрешили установить на дом, поскольку он является памятником.
Его выбрали потому что в работе также находится дом напротив — по улице Грязнова, 9.
По документам, здание на улице Грязнова, 9 проходит как «Дом» 1914 года строительства. Памятник регионального значения».
«У него нужно восстановить свес. У обоих домов не хватает по одной микро-детали. Решили восстановить и дополнить декор», — рассказала Юлия Железнова корреспонденту «ИрСити».

Свес дома на улице Грязнова, 9
Однако для дома на Грязнова, 9 деталь ещё не воспроизвели, есть только чертежи. Сейчас краевед ищет тех, кто хотел бы стать партнёром в этом деле и сделать часть свеса.
Напомним, про пилотный проект с домом на улице Марта, 40 мы делали отдельный материал. Тогда в изготовлении детали для лопатки принимали участие учащиеся школы «Точка будущее». В 2024 году ученики школы № 19 и студентка Иркутского техникума архитектуры и строительства Дарья Воронцова изготовили 12 лир для дома на Марата, 62.
Юлия Железнова также выкупила квартиру во флигеле доходного дома Ординой на улице Карла Либкнехта и за полгода восстановила помещение. Мы показывали «до» и «после». Сейчас этим же занимается иркутский тренер по йоге Марк Кисурин — он купил квартиру в доме-памятнике на территории усадьбы Трубецких.








