IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

сев.

711мм 80%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Здоровье Власти Приангарья намерены построить противотуберкулёзный детский санаторий

Власти Приангарья намерены построить противотуберкулёзный детский санаторий

Власти Иркутской области прорабатывают вопрос о создании регионального противотуберкулёзного детского санатория, сообщил министр здравоохранения Приангарья Николай Корнилов.

Власти Иркутской области прорабатывают вопрос о создании регионального противотуберкулёзного детского санатория, сообщил министр здравоохранения Приангарья Николай Корнилов на заседании общественного совета при законодательном собрании области 27 октября.

«Регион чрезвычайно нуждается в строительстве такого учреждения. Мы лишились всех баз реабилитации пациентов. Детей из региона раньше направляли на реабилитацию, например, в специализированный санаторий Красноярского края. Теперь у нас нет возможности этого делать. Нам некуда изымать детей из очагов распространения болезни», - пояснил Корнилов.

Председатель заксобрания Людмила Берлина подчеркнула, что в регионе наметилась тенденция к стабилизации ситуации с распространением туберкулёза, однако, работа в этом направлении должна продолжаться. По её словам, 14 октября в первом чтении был принят федеральный закон о формировании специального фонда для больных с заразными формами туберкулёза: «Мы тоже будем формировать такой фонд, поэтому необходимо проработать механизмы реализации нового закона в Иркутской области».

Кроме того, по мнению председателя комитета по здравоохранению и социальной защите заксобрания Андрея Лабыгина, для борьбы с распространением туберкулёза необходимо проводить профилактику в местах лишения свободы: «Если мы не наладим там систему профилактики, региональное управление ФСИН будет поставлять всё новых и новых больных, таким образом, их численность всегда будет высокой».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем