IRCITY
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Иркутске

Погода-3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

штиль.

710мм 93%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Здоровье Смертность от онкоболезней в Приангарье за 5 лет выросла на 12,7% - до 217,6 случая

Смертность от онкоболезней в Приангарье за 5 лет выросла на 12,7% - до 217,6 случая

Причинами увеличения смертности являются рост числа лиц преклонного возраста и слабую материально-техническую базу областного онкодиспансера.

Смертность от онкологических заболеваний в Иркутской области с 2012 по 2017 год выросла на 12,7% и составила 217,6 случая на 100 тысяч населения, сообщил на заседании итоговой коллегии министерства здравоохранения региона глава ведомства Олег Ярошенко.

Причинами увеличения смертности министр назвал рост числа лиц преклонного возраста и слабую материально-техническую базу областного онкодиспансера.

Для решения проблемы планируется построить радиологический корпус онкодиспансера, усилить взаимодействие между филиалами, а также увеличить объём диспансеризации населения.

Правительство Иркутской области намерено профинансировать 1,2 миллиарда рублей в строительстве корпуса. Об участии Росатом проекте стало известно в январе 2017 года, который готов вложить 53% из 5 миллиардов рублей. Предполагается, что расходы инвестора будут покрыты за счёт прибыли диспансера за 7-10 лет. В марте Минздрав РФ заявил о планах предусмотреть софинансирование в программе по развитию здравоохранения. Первых пациентов корпус намерен принять в 2022 году.

Иркутский областной онкологический диспансер был открыт в 1950 году на базе факультетской хирургической клиники Иркутского медицинского института. Онкодиспансер оказывает медицинскую помощь жителям Иркутской области, Республик Бурятия и Якутия, Забайкальского края. В диспансере около тысячи коек в 10 отделениях.

В состав радиологического корпуса будет входить отделение радиационной онкологии (из пяти подразделений), отделение ядерной медицины для радиодиагностических ПЭТ и ОФЭКТ (однофотонная эмиссионная компьютерная томография) исследований, отделение медицинской физики и инженерии, операционный блок и стационар на 100 коек. Подобный объект будет единственным комплексным проектом в России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем