IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

5 м/c,

южн.

719мм 36%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Здоровье Омбудсмен Приангарья заявил о сознательном недофинансировании программы медпомощи на 30%

Омбудсмен Приангарья заявил о сознательном недофинансировании программы медпомощи на 30%

Уполномоченный по правам человека Иркутской области Виктор Игнатенко на сессии заксобрания 18 апреля заявил о сознательном недофинансировании территориальной программы гарантий бесплатной медицинской помощи на 30%.

Уполномоченный по правам человека Иркутской области Виктор Игнатенко на сессии заксобрания 18 апреля заявил о сознательном недофинансировании территориальной программы гарантий бесплатной медицинской помощи на 30%. Трансляция сессии ведётся на сайте областного парламента.

По словам Игнатенко, в 2015 году программа недофинансировалась на 49% - 5,6 миллиарда рублей, в 2016-м – на 42%, или 5 миллиардов рублей, в 2017-м – 3,5 миллиарда рублей, или 30%, на 2018-2020 годы дефицит программы зафиксирован на 28,3%, или 3 миллиарда рублей.

«Я думаю, что не вина самого министра здравоохранения. Я знаю, как верстается бюджет. Бюджет всегда ограниченный ресурс. Следовательно, это вопрос приоритетов Мы должны ставить вопросы охраны здоровья, эту программу, в качестве приоритета. Я полагаю, что Иркутская область в силу своих финансовых возможностей, может финансироваться на 100%. Минздрав Иркутской области, насколько я знаю, с этой проблемной обращалось, но их предложения резались. Если будет боевая чёткая позиция у депутатов законодательного собрания, уполномоченного по правам человека, я думаю, мы будем очень убедительными для правительства Иркутской области, чтобы эта программа финансировалась на 100%», - отметил Игнатенко.

Омбудсмен подчеркнул, что, по его мнению, с учётом 130-миллиардного бюджета Иркутской области, программа гарантий бесплатной медицинской помощи может финансироваться на 100%. Он попросил депутатов взять на парламентский контроль финансирование этой программы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем