IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

719мм 52%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье Фармацевтические компании пообещали рост цен на лекарства на 10% в 2019 году

Фармацевтические компании пообещали рост цен на лекарства на 10% в 2019 году

Основная причина - колебания курса валюты.

Фармацевтические компании заявили о возможном увеличении цен на лекарственные препараты в 2019 году на 10%, сообщает 2 ноября газета «Известия».

«Подорожание в первую очередь связано с ростом курса валюты, поэтому заметнее всего прибавят в цене импортные препараты. Но и отечественные производители готовы поднять цены, объясняя это использованием зарубежных компонентов и другими факторами», - поясняется в сообщении.

По данным издания, официальный курс доллара с декабря 2017 года по сентябрь вырос на 13,9%, а евро — на 10,6%. При этом цены на медикаменты за это время поднялись только на 2,9%. По данным Аптечной гильдии, сейчас склады компаний практически пустые, закупка препаратов начнётся в конце года. Подчёркивается, что если рубль укрепит позиции, то можно будет избежать удорожания отечественных препаратов, в составе которых используются импортные компоненты.

Еще одним фактором роста, как говорится в сообщении газеты, может стать повышение с начала 2019 года в России НДС с 18% до 20%. Третьим фактором станет вновь возникающие расходы производителей на маркировку.

«Известия» утверждают, что подорожание не коснётся лекарств, которые входят в перечень жизненно необходимых и важных (ЖНВЛП). Это около 700 препаратов для лечения наиболее распространенных заболеваний. Цены на эту категорию регулирует государство.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем