IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

сев.

722мм 59%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье Приангарье вошло в тройку лидеров среди регионов России по смертности от ВИЧ в 2018 году

Приангарье вошло в тройку лидеров среди регионов России по смертности от ВИЧ в 2018 году

В Иркутской области коэффициент смертности от ВИЧ — 42,4 случая на 100 тысяч жителей. В лидерах также Кемеровская и Свердловская области.

Иркутская, Кемеровская и Свердловская области лидируют среди российских регионов по смертности от вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) в 2018 году, сообщал 11 марта РБК со ссылкой на предоставленные региональными службами статистики данных.

В Иркутской области коэффициент смертности от ВИЧ — 42,4 случая на 100 тысяч жителей, или три-четыре человека из каждой сотни умерших.

Лидером по смертности от ВИЧ стала Кемеровская область. Всего в 2018 году там умерли 38,2 тысячи человек, из них 1,8 тысячи — от ВИЧ. На третьем месте - Свердловская область. Там от ВИЧ умерли более 1,6 тысячи человек, коэффициент смертности составил 38,1 случая на 100 тысяч. В этой тройке регионов смертность от ВИЧ больше, чем от всех произошедших в регионе убийств, самоубийств и ДТП вместе взятых.

Как говорится в сообщении, официально Росстат и Минздрав пока эти данные не раскрывают.

По информации Центра СПИД Иркутской области, в 2018 году выявление новых случаев ВИЧ снизилось на 12,7% по сравнению с предыдущим годом. По их данным, на 1 января 2019 года в Прибайкалье проживают 28,8 тысячи человек с ВИЧ в организме.

В апреле 2018 года главный государственный санитарный врач России Анна Попова заявляла, что лидеры по числу носителей ВИЧ — Свердловская, Иркутская, Кемеровская, Самарская, Оренбургская области, Ханты-Мансийский автономный округ, Ленинградская, Челябинская, Тюменская, Новосибирская области. Причина, как полагает Попова, в том, что в 1990-е годы через эти регионы проходил наркотрафик. А основной способ передачи ВИЧ до недавнего времени — через заражённую иглу.

В 2017 году за 9 месяцев в Иркутской области лидерами по росту заболеваемость ВИЧ стали город Свирск, Заларинский и Черемховский районы. В 2016 году Приангарье заняло третье место в России по распространению ВИЧ. Также регион вошёл в число лидеров распространению ВИЧ среди подростков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем