IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

720мм 38%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Центр СПИД в Иркутске будет делать анализ на коронавирус у всех желающих

Центр СПИД в Иркутске будет делать анализ на коронавирус у всех желающих

Несколько сотрудников учреждения прошли обучение в противочумном институте.

Иркутский Центр СПИД сможет делать анализ на наличие коронавирусной инфекции у всех желающих, сообщила и.о. министра здравоохранения Иркутской области Наталия Ледяева на совещании врио губернатора с главврачами.

Ранее на этом же совещании и.о. главы регионального минздрава Наталия Ледяева рассказала, что в Иркутской области построят три мобильных инфекционных комплекса, а врио губернатора заявил о создании оперативного лечебного штаба. Кроме того, 19 марта главный внештатный специалист-эпидемиолог минздрава Иркутской области Ирина Лисянская говорила о создании лаборатории по обследованию всех желающих на коронавирус.

Главный врач центра Юлия Плотникова отметила, что в медучреждении проведён аудит лабораторных помещений, кадров, пять сотрудников прошли обучение в противочумном институте. Она также пояснила, что центр проработал вопрос разделения потоков пациентов.

Плотникова отметила, что Центру СПИД необходимо переоборудовать вентиляцию в лабораторном помещении, медучреждение может это сделать экстренно своими силами, консультации с инженерами противочумного института уже проведены.

Ледяева уточнила, что центр может проводить 200 анализов в сутки. Она добавила, что лаборатория Роспотребнадзора и противочумного института в Иркутске делают лабораторные исследования на коронавирус у пациентов с подозрением на заболевание.

Вспышка нового коронавируса началась в конце декабря 2019 года в городе Ухань провинции Хубэй. В январе Всемирная организация здравоохранения признала её чрезвычайной ситуацией международного значения. На 26 марта число заразившихся превысило 470 тысяч человек, почти 19 тысяч погибли, 105 тысяч выздоровели. В России заразились 844 человека, двое умерли, 39 выздоровели. В Иркутской области заболевших нет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем