IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

переменная облачность, дождь

ощущается как +4

0 м/c,

штиль.

712мм 87%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Здоровье Проект Братского перинатального центра сделают до конца 2020 года

Проект Братского перинатального центра сделают до конца 2020 года

На проектирование выделено 40 миллионов рублей, стоимость объекта не должна превышать 3 миллиарда рублей.

Проект нового Братского перинатального центра сделают до конца 2020 года, сообщил на пресс-конференции 3 сентября врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев.

По его словам, подрядчик уже разработал один проект, который не поддержал Минздрав РФ, потому что стоимость строительства составляла 4-5 миллиардов рублей. Ведомство предложило сделать типовой проект.

Сейчас подрядчик переделывает проект, он должен быть готов до конца года, на это выделено 40 миллионов рублей. Стоимость строительства должна быть не более 3 миллиардов рублей, в противном случае его не поддержит Минздрав России, и больницу нужно будет строить на областные деньги.

Впервые о строительстве межрайонного перинатального центра в Братске было заявлено в 2014 году. Предполагалось, что он должен был обслуживать жителей Братска, а также Братского, Усть-Илимского, Нижнеилимского и Чунского районов. Его предложение поддержал губернатор Сергей Ерощенко, расходы оценивались в 2,5 миллиарда рублей.

В ноябре 2016-го мэрия Братска отложила строительство из-за недостатка средств. Городская администрация обращалась к региональному правительству с просьбой рассмотреть возможность финансирования, но получила отказ из-за отсутствия перспектив развития проекта. Через год министр здравоохранения Приангарья Олег Ярошенко заявил о планах на возведение нового перинатального центра в 2019-м.

Администрация Братска уже подобрала площадку для объекта — он будет находиться рядом с детской, районной и городской больницей. Планировалось, что в 2018 году на проектирование центра выделят 113 миллионов рублей, в марте 2018-го областные власти объявили аукцион на проектирование учреждения на 130 коек за 48,27 миллиона. Победителем конкурса стало ЗАО «ВостСибПроект», генеральным директором которого является депутат думы Иркутска Виктор Ильичёв.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем