IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

8 м/c,

с-з.

720мм 33%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Вобликова предостерегла жителей Приангарья от самолечения антибиотиками при коронавирусе

Вобликова предостерегла жителей Приангарья от самолечения антибиотиками при коронавирусе

По словам замглавы правительства Приангарья, пациенты после «бесконтрольного получения антибиотиков очень сложны в дальнейшем лечении».

Заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова во время прямого эфира 19 ноября назвала «крайне вредной историей» случаи лечения коронавирусной инфекции с помощью антибиотиков без соответствующего назначения врача. Запись эфира опубликована на странице регионального кабмина в соцсети «ВКонтакте».

«Самое страшное — когда начинают лечить вирусное заболевание антибиотиками. Крайне вредная история, потому что все, кто поступают с осложнениями после такого бесконтрольного назначения и получения антибиотиков, очень и очень сложны в дальнейшем лечении», — заявила чиновница.

По её словам, в Иркутске зафиксирован летальный исход у молодой пациентки, которая на протяжении 8 дней самостоятельно лечилась разными антибиотиками. «Когда её привезли в больницу, у неё уже не было лейкоцитов — эта та категория клеток, которая отвечает за иммунитет. Все такие самодеятельные варианты [лечения] очень чреваты», — заметила Вобликова.

В конце октября из-за проблем с маркировкой при отпуске лекарств возник дефицит антибиотиков и противовирусных препаратов. С 3 ноября власти РФ упростили порядок работы с системой мониторинга движения лекарственных препаратов из-за высокого спроса.

На 19 ноября в Иркутской области было выявлено 29,4 тысячи случаев заражения, за сутки – 267, это максимальное число больных осенью. В медучреждениях находятся 9,7 тысячи пациентов, амбулаторно лечатся 5,3 тысячи человек. Общее число выздоровевших составляет 24,4 тысячи человек, за сутки с вирусом справились 813 пациентов. С начала пандемии скончались 852 человека.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем