IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

0 м/c,

713мм 41%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Здоровье Минздрав Приангарья и ко Сандаков не смог назвать дату начала массовой вакцинации от COVID-19 в Приангарье

Сандаков не смог назвать дату начала массовой вакцинации от COVID-19 в Приангарье

Сейчас в регионе идёт подготовка прививочных пунктов. На сегодня их развернули в девяти муниципалитетах региона.

Глава минздрава Иркутской области Яков Сандаков на брифинге 15 января не смог назвать дату начала массовой вакцинации от коронавирусной инфекции в регионе.

Президент России Владимир Путин поручил с 18 января начать массовую вакцинацию населения от коронавируса.

Сандаков не смог назвать точную дату, потому что в регион ещё не поступило необходимое количество вакцины. «Массовая вакцинация начнётся, как только в регион поступит нужное количество доз вакцин», - отметил министр, не уточнив, необходимый для региона объём.

«Мы готовимся к массовой вакцинации. На сегодняшний день мы развернули в девяти муниципальных образованиях и в Иркутске 15 прививочных пунктов. В Иркутске - это больница №3, 5, 8, поликлиника №17. В районах - это Ангарск, Шелехов, Братск, Тайшет, Бодайбо, Бохан, Усть-Кут, Тулун, Куйтун и Усть-Илимск», - заявил Сандаков, добавив, что к концу января прививочные пункты откроются во всех муниципалитетах региона.

В Иркутске на следующей неделе откроется ещё четыре прививочных пункта - в медсанчасти «Авиастроитель», поликлинике №11 и в больницах №9 и 10.

«Как будет проводиться вакцинация: любой человек может увидеть все прививочные пункты на сайте министерства здравоохранения Иркутской области. Адрес, телефон - на сайте будет указан. Запись будет производиться по телефону. Второй вариант - через сайт. Здесь будет два пути: или через сайт госуслуги, под своими личными данными, или через портал пациента. Сейчас на сайтах организуется запись в тестовом режиме», - подчеркнул министр, уточнив, что заранее записаться нельзя.

Вакцинация будет проводиться всем желающим гражданам старше 18 лет. По словам Сандакова, перенесённый коронавирус не является противопоказанием к вакцинации. Перед процедурой не нужно сдавать анализ на наличие антител.

В Иркутской области около 2 тысяч человек поставили прививки от коронавирусной инфекции, среди них около 400 человек привились двумя компонентами препарата. Министр здравоохранения Приангарья Яков Сандаков 12 января заявил, что в регион до конца января поступит до 20 тысяч доз вакцины.

Всего за сутки в регионе выявлен 261 новый случай коронавируса, за весь период пандемии — 44,7 тысячи, выздоровели — 39,2 тысячи человек, умерли — более 1,7 тысячи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем