Здоровье Иркутская область предусмотрела в бюджете 418 млн рублей на борьбу с COVID-19 в 2021 году

Иркутская область предусмотрела в бюджете 418 млн рублей на борьбу с COVID-19 в 2021 году

Деньги направят на покупку СИЗ, кислорода, лекарств, медоборудования, на тестирование на COVID-19.

Правительство Иркутской области предусмотрело в бюджете 418,5 миллиона рублей на предотвращение распространения COVID-19, сообщили ИА «ИрСити» 24 марта в пресс-службе правительства региона в ответе на запрос.

Деньги выделяются минздраву Иркутской области в рамках государственной программы «Развитие здравоохранения» на 2019-2024 годы.

«Средства планируется направить на приобретение средств индивидуальной защиты (СИЗ), кислорода, лекарственных препаратов, медицинского оборудования, на эвакуацию пациентов санитарной авиацией, на проведение тестирования на выявление новой коронавирусной инфекции, на предоставление специальных социальных выплат обучающимся по образовательным программам среднего профессионального медицинского образования в период прохождения практической подготовки в условиях распространения новой коронавирусной инфекции», - говорится в сообщении.

Из федерального бюджета средств на предотвращение распространения COVID-19 в 2021 году для Иркутской области не предусмотрено.

По данным пресс-службы правительства региона, в 2020 году на эти цели было израсходовано 6,2 миллиарда рублей, в том числе из областного - 2,07 миллиарда, из федерального - 4,14 миллиарда рублей. Эти деньги направили на покупку СИЗ, кислорода, одноразовой посуды, медицинских изделий и расходных материалов, лекарств, медицинского оборудования, выплаты стимулирующего и социального характера работникам государственных учреждений здравоохранения, которые лечат коронавирус, на тестирование, проведение заключительной дезинфекции и прочие расходы.

В послании о положении дел в регионе губернатор Приангарья Игорь Кобзев заявил , что в 2020 году было направлено 7,5 миллиарда рублей на устранение последствий распространения коронавируса. В том числе из областного было выделено 2,5 миллиарда рублей.

Первый заболевший коронавирусом в Иркутской области был выявлен в конце марта 2020 года. На 24 марта в регионе зарегистрировано 60,6 тысячи заразившихся COVID-19, выздоровели 58,3 тысячи, умерли - 2320 человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка 1000 ₽ на первый заказ от 3000 ₽ на сайте и в приложенииСкидка 1000 ₽ на первый заказ от 3000 ₽ на сайте и в приложении
Скидка 1000 ₽ на первый заказ от 3000 ₽ на сайте и в приложении
До 30 июня, 2026
​Скидка 1000 ₽ на первый заказ от 3000 ₽ в приложении Перекрёсток Доставка​Скидка 1000 ₽ на первый заказ от 3000 ₽ в приложении Перекрёсток Доставка
​Скидка 1000 ₽ на первый заказ от 3000 ₽ в приложении Перекрёсток Доставка
До 30 июня, 2026
ROSTIC'S - скидка 20% по промокоду на любой заказ от 3199₽!ROSTIC'S - скидка 20% по промокоду на любой заказ от 3199₽!
ROSTIC'S - скидка 20% по промокоду на любой заказ от 3199₽!
До 30 июня, 2026
Cкидка 10% на все курсы подготовки к ЕГЭ и ОГЭCкидка 10% на все курсы подготовки к ЕГЭ и ОГЭ
Cкидка 10% на все курсы подготовки к ЕГЭ и ОГЭ
До 31 декабря, 2026
Все промокоды