IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

с-з.

716мм 40%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Здоровье Хабудаев: Иркутская область стоит на пороге четвёртой волны коронавируса

Хабудаев: Иркутская область стоит на пороге четвёртой волны коронавируса

По его словам, не стоит себя тешить иллюзиями, что её не будет

Главный врач Иркутской областной инфекционной клинической больницы Владимир Хабудаев заявил во время прямого эфира 30 сентября, что регион стоит на пороге четвёртой волны коронавируса.

«Мы стоим на начале волны, не стоит себя тешить иллюзиями, что её не будет. Наша задача — своевременно отреагировать на ожидаемый подъём заболеваемости и быть готовыми к приёму граждан в стационарах Иркутской области и лечению на амбулаторном этапе. Своевременное амбулаторное лечение позволяет не довести пациента до госпитализации», — заявил Хабудаев.

По его словам, очередной подъём заболеваемости наметился не только в Иркутской области, но и во многих других регионах России. Он также отметил, что третья волна COVID-19 в Приангарье продолжалась с июня по август. Среди особенностей минувшей волны Хабудаев назвал увеличение заболеваемости среди детей до 10% от общего числа заразившихся (во время второй волны было 3%). В то же время дети больше оставались разносчиками болезни, чем проблемой для системы здравоохранения.

По данным оперативного штаба, в Иркутской области на 30 сентября выявлено 109,44 тысячи заразившихся COVID-19 (прирост за сутки — 381 человек). Общий коечный фонд составляет 3259 мест, из них 28% остаются свободными. Всего с начала пандемии с болезнью справились 98,8 тысячи граждан, ещё 5378 человек умерли.

В Приангарье действуют ограничительные меры для фитнес-центров, концертных залов и кинотеатров, а также для заведений общепита. С 9 августа снят запрет на работу детских игровых комнат, с 16 августа — СПА-салонов, саун и соляриев, а также учреждений, оказывающих услуги в области искусства и организации развлечений и отдыха. Также возобновлено проведение профилактических медицинских осмотров и диспансеризации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем