IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

716мм 43%
Подробнее
USD 92,37
EUR 99,53
Здоровье Врач из Иркутска о мотивации привиться от COVID: «Потому что куда-то не пущают»

Врач из Иркутска о мотивации привиться от COVID: «Потому что куда-то не пущают»

«Прививаться начали только сейчас, причём, не столько из-за страха за свою жизнь, а из-за того, что куда-то не пущают», — сказала Наталья Руденко.

Заместитель главного врача по лечебной работе Иркутской государственной областной детской клинической больницы Наталья Руденко во время прямого эфира 8 ноября заявила, что основной мотивацией людей для прививки служит не забота о здоровье, а возможность посещать общественные места. Запись прямого эфира опубликована на странице правительства Иркутской области во «ВКонтакте».

«Прививаться начали только сейчас, причём не столько из-за страха за свою жизнь, а из-за того, что куда-то не пущают. Мы это видим по бытовым взаимоотношениям. Пока нельзя говорить, что увеличение количества вакцинированных как-то влияет [на прирост заболевших]. <...> Посмотреть, когда сработает вакцинация, мы сможем только после того, когда пройдёт первая волна вакцинации (имеются в виду те, кто привился первым компонентом перед вводом ограничений — ред.), три недели после неё, вторая волна и ещё две недели, тогда пойдёт коллективный иммунитет. Тогда можно будет как-то статистически об этом говорить», — рассказала Руденко.

Она отметила, что препараты, используемые для вакцинации, научно исследованы и проверены на практике, поэтому она призвала всех поставить прививку и защитить себя и своих близких.

По данным оперативного штаба, в Иркутской области от коронавируса первым компонентом привились 818 тысячи человек, вторым — 598,9 тысячи. Плановый показатель выполнен на 41,65%.

В Иркутской области с 30 октября ввели режим входа по QR-кодам в торговых центрах Иркутской области, но, как выяснил журналист «ИрСити», в Иркутске он жёстко соблюдается только в одном ТЦ из восьми в центре города. С 8 ноября это требование распространили на заведения общепита, СПА-салоны, музеи, гостиницы и некоторые другие организации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем