IRCITY
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Иркутске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

2 м/c,

вос.

715мм 58%
Подробнее
USD 92,37
EUR 99,53
Здоровье Срок действия ПЦР-теста на коронавирус снизили до 48 часов в России с 8 декабря

Срок действия ПЦР-теста на коронавирус снизили до 48 часов в России с 8 декабря

Это связано с повышенной опасностью омикрон-штамма коронавируса и его «потенциальной способностью вызывать более быстрый ответ организма».

Роспотребнадзор сократил срок действия отрицательного ПЦР-теста на коронавирус с 72 до 48 часов, решение вступило в силу 8 декабря. Соответствующее постановление, подписанное главным санитарным врачом России Анной Поповой, опубликовано 7 декабря на официальном интернет-портале правовой информации.

Кроме того, как поясняется в постановлении, тестирование на COVID-19 среди контактных лиц проводится только при появлении клинических симптомов коронавирусной инфекции. Если у контактного лица нет клинических проявлений, его могут выписать после 14-дневного периода самоизоляции без какого-либо тестирования.

Как ранее отмечали власти, это связано с повышенной опасностью омикрон-штамма коронавируса и его «потенциальной способностью вызывать более быстрый ответ организма».

О четвёртой волне коронавируса власти региона сообщили в сентябре. С 15 октября в Иркутской области введена обязательная вакцинация для отдельных граждан. С 30 октября QR-коды нужны в торговых центрах региона, с 8 ноября понадобятся в общепите, фитнес-центрах, кинотеатрах, СПА-салонах, гостиницах. Их можно получить после вакцинации или подтверждения перенесённой болезни. Кроме того, можно сдать ПЦР-тест.

Кроме того, с 3 ноября по 5 декабря в регионе введён режим самоизоляции для невакцинированных граждан старше 60 лет.

С 23 октября в Иркутской области запретили проведение выездных концертов и гастролей, спектаклей, балетов. С 22 ноября разрешены цирковые гастроли. С 30 октября ввели запрет на работу детских игровых комнат.

12 ноября вице-премьер правительства Татьяна Голикова заявила о введении QR-кодов во всей России для посещения общественных мест и поездок на поездах и самолётах. Документы внесены в Госдуму, планируется, что их рассмотрят 16 декабря, до этого времени свои заключения должны подготовить региональные органы власти.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем