IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

717мм 54%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Случаев омикрона в Иркутской области пока не зафиксировано — медики

Случаев омикрона в Иркутской области пока не зафиксировано — медики

По словам специалистов, он отличается высокой скоростью распространения между гражданами.

Замглавврача по лечебной работе Иркутской областной клинической больницы Инесса Борищук во время прямого эфира в соцсетях 20 декабря заявила, что в регионе пока не зафиксировано ни одного случая нового штамма коронавируса - «омикрон».

«На сегодня ни одного случая [заражения омикроном в регионе] нет, у нас в больнице нет ни одного пациента со штаммом омикрон. Прогнозировать [развитие ситуации] очень сложно», — пояснила Борищук. Её слова подтвердил главврач больницы Владимир Хабудаев, который пояснил, что противочумный институт на сегодня не регистрировал случаев омикрона в области.

По словам Инессы Борищук, «омикрон» отличается мутацией S-белка. Предполагается, что новый штамм «будет обходить антитела», неважно каким образом они получены - естественным или через вакцину. Установлено, что заражению омикроном сильно подвержены дети.

«В странах, где он зарегистрирован, резко возрос процент госпитализаций. Несмотря на то, что пока большинство публикаций говорят, что он протекает в более лёгкой форме, угроза связана с тем, что он обладает более высокой скоростью распространения, поэтому в случае массового заражения населения вновь вырастет нагрузка на систему здравоохранения», — подчеркнула замглавврача.

По её словам, отбор пациентов для обследования на омикрон может проходить по нескольким признакам: это пребывание менее 2 недель из неблагополучных по распространению этого штамма стран, необычная клиника, прямой контакт с заболевшим омикроном.

О четвёртой волне коронавируса власти региона сообщили в сентябре. С 15 октября в Иркутской области введена обязательная вакцинация для отдельных граждан. С 30 октября QR-коды нужны в торговых центрах региона, с 8 ноября понадобятся в общепите, фитнес-центрах, кинотеатрах, СПА-салонах, гостиницах.

С 23 октября в Иркутской области запретили проведение выездных концертов и гастролей, спектаклей, балетов. С 22 ноября разрешены цирковые гастроли. С 30 октября ввели запрет на работу детских игровых комнат.

12 ноября вице-премьер правительства Татьяна Голикова заявила о введении QR-кодов во всей России для посещения общественных мест и поездок на поездах и самолётах. Документы внесены в Госдуму. Их планировалось рассмотреть на заседании 16 декабря после согласования в Счётной и Общественной палатах, а также в регионах. Заксобрание Иркутской области 10 декабря одобрило законопроект о QR-кодах. При этом совет Госдумы снял с рассмотрения проект закона по введению кодов на транспорте.

Госдума 16 декабря приняла в 1-м чтении законопроект о QR-кодах в общественных местах, а позже его направили в регионы, Совет Федерации и кабмин для повторного рассмотрения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем