Отбор детей в возрасте от 6 до 11 лет для исследования вакцины от коронавируса «Спутник М» начнётся в конце февраля, сообщает ТАСС 1 февраля со ссылкой на директора центра Гамалеи Александра Гинцбурга на интервью в эфире телеканала «Россия-24».
«Мы получили разрешение на проведение клинических исследований в возрастной группе от 6 до 11 лет. Буквально сегодня получили необходимое финансирование, что позволило нам объявить конкурс на организацию, которая будет непосредственно контактировать с медицинскими центрами, набирать испытуемых детишек и проводить все исследования», - цитируется в сообщении Гинцбург.
В сообщении со ссылкой на академика говорится, что правительство РФ предоставило центру субсидии в размере 305,5 миллиона рублей на исследования вакцины. Планируется, что участие примут 1,1 тысячи добровольцев.
Правительство Иркутской области сообщило 24 января, что первая партия вакцины от коронавируса «Спутник М» - 1680 доз для детей от 12 до 17 лет поступила в Иркутскую область в конце января. Вакцинация проводится только с разрешения родителей или опекунов.