IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

718мм 26%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Происшествия Врачи иркутской «Матрешки» пришили подростку кусок уха, откушенный собакой

Врачи иркутской «Матрешки» пришили подростку кусок уха, откушенный собакой

Несчастный случай произошел 1 апреля в гостях у родственников

Врачи иркутской «Матрешки» пришили подростку кусок уха, откушенный собакой

Оториноларингологи Ивано-Матренинской детской клинической больницы пришили 12-летнему ребенку кусок уха, откушенный собакой, об этом сообщается 8 апреля на сайте больницы.

Инцидент произошел 1 апреля, когда мальчик гостил у родственников. Вечером того дня ребенок зашел в комнату, в которой спал пес. В какой-то момент собака проснулась и, прыгнув на мальчика, укусила его за ухо. Позже кусок уха увидели на полу. Родственники обработали рану, позвонили матери ребенка, которая примчалась за сыном и отвезла его в «Матрешку».

Дежурила в ЛОР-скорой в тот момент врач Светлана Брюханова. Она рассказала подробности истории.

— В пятницу, около 22 часов, к нам обратилась мама с мальчиком, получившим укушенную травму уха, — рассказывает врач. — Завиток ушной раковины, завернутый в салфетку, они привезли в контейнере со льдом, но к моменту обращения лед уже растаял. Поскольку времени с момента травмы прошло менее двух часов, было принято решение немедленно пришить откушенный кусок уха под местной анестезией. Кровотечения на момент обращения не было.

Медики наложили более 20 швов, подростка госпитализировали и поставили антирабическую вакцину. Собаку после происшествия отвезли в ветеринарную клинику, где подтвердили, что пес полностью привитый, в том числе — против бешенства.

— С подобными травмами к нам приезжают не часто, но все же такие обращения есть, — говорит Светлана Владимировна. — Несколько лет назад в моей практике был случай, когда алабай практически полностью откусил 8-летнему ребенку нос — он висел на лоскуте. Ребенок полез к собаке, когда она ела. Тогда мы проводили полноценную операцию, работали несколько часов, и нос прижился. В данном случае в завитке сосуды только капиллярные, но и его пришивали в течение часа. Ребенок находится в стационаре под наблюдением специалистов и получает противовоспалительную терапию и терапию по улучшению микроциркуляции сосудов.

Медики сообщили, что в подобных случаях необходимо сначала остановить кровотечение и приложить чистую, лучше стерильную, салфетку. Ампутированную часть тела следует завернуть в стерильную салфетку со льдом, после — доставить ребенка в больницу как можно скорее. Должно пройти не более двух часов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем