IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

717мм 40%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Здоровье Иркутский хирург Юрий Козлов провел уникальную операцию по удалению опухоли почки у 6-летнего мальчика

Иркутский хирург Юрий Козлов провел уникальную операцию по удалению опухоли почки у 6-летнего мальчика

Он первым в России применил метод флуоресцентной навигации в детской хирургии

Иркутский хирург Юрий Козлов провел уникальную операцию по удалению опухоли почки у 6-летнего мальчика

Иркутский хирург Юрий Козлов провел уникальную для России операцию по удалению кистозной опухоли почки у 6-летнего мальчика — пациента Иркутской областной детской клинической больницы. Доктор применил технологию флуоресцентной навигации, которую никогда прежде не использовали в детской хирургии. Подробности об этом опубликованы 18 октября в Telegram-канале Юрия Козлова.

В основе флуоресцентной навигации — введение в организм пациента специального контрастного вещества, индоцианина зеленого. Препарат позволяет «подсветить» анатомические структуры, которые не различимы в обычном свете.

— Увидеть этот эффект на мониторе во время операции хирурги могут при помощи специального оборудования — эндоскопической видеосистемы RUBINA. При определенных режимах мы четко различаем границы опухоли, которая становится ярко-зеленой или синей, так как злокачественное образование усиленно кровоснабжается и хорошо накапливает в себе контрастное вещество. Также RUBINA позволяет увидеть ткани в монохромном варианте. Анатомические структуры, накопившие контраст, будут белыми, а все остальные — темными, — говорится в публикации.

У 6-летнего пациента доктора Юры врачи обнаружили крупное образование почки на УЗИ во время медосмотра для зачисления в первый класс. На повторное обследование мальчика направили в областную детскую клиническую больницу, где наличие новообразования подтвердилось.

— Мы выполнили мультиспиральную компьютерную томографию и распознали в нижнем полюсе правой почки кистозную опухоль. Трудно было сказать однозначно: это мультикистозная нефрома или простая солитарная киста. Достаточных данных за тот или иной вариант у нас не было, — отмечает Юрий Козлов.

Поэтому для операции выбрали технологию флуоресцентной навигации. Ребенку ввели контрастное вещество, которое «высветило» изображение почки на мониторе.

— Мы увидели, что кистозная опухоль «не взяла» контраст — довод в пользу ее доброкачественности. Это хорошо видно в режиме камеры NIR/ICG, когда спектр света расположен близко к инфракрасному. Также у нас есть возможность посмотреть место максимального накопления препарата. Для этого у камеры есть отдельный режим работы. Таким образом мы хорошо видели границы, по которым нужно проводить резекцию почки, отделив от нее огромную кисту. Операция прошла успешно, патологических очагов после ее завершения мы не увидели, — отмечает врач.

Такие операции, по словам Козлова, безопасны и эффективны. Хирург впервые так явно увидел границы патологической и здоровой тканей. Такие операции будут и дальше применяться в Иркутской областной детской клинической больнице при лечении различных заболеваний, в том числе желчных путей и болезней кишечника.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем