IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

711мм 45%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Здоровье Общество Два случая заболевания корью выявили в Приангарье. Пациенты госпитализированы

Два случая заболевания корью выявили в Приангарье. Пациенты госпитализированы

Более 200 человек, контактировавших с зараженными, уже прошли превентивную вакцинацию

Два случая заболевания корью выявили в Приангарье. Пациенты госпитализированы

Два случая заболевания корью выявлены в Иркутской области. Первый завозной случай зафиксировали в Иркутске, затем он получил свое распространение. В целом эпидемиологи оценивают ситуацию по кори в России, как контролируемую. Об этом 28 февраля сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Иркутской области.

— Пациенты с выявленными случаями госпитализированы, медицинская помощь им оказывается в полном объеме. В инфекционных отделениях районных и городских больниц достаточно мест для размещения инфицированных, — говорится в сообщении ведомства.

Для профилактики распространения кори в Иркутской области организовали мобильные бригады. Медики в выходные и праздничные дни провели поквартирные обходы всех, кто контактировал с зараженными, и провели превентивную вакцинацию. Прививки получили более 200 человек. Некоторые от вакцины отказались.

— Вакцинация по-прежнему остается самой эффективной защитой от кори. Сегодня вакцина против кори в достаточных количествах есть во всех медорганизациях Иркутской области. Экстренная вакцинация тем, кто находился в контакте с заболевшим, проводится независимо от возраста, если человек не болел или не прививался раннее либо его прививочный анамнез неизвестен. В плановом режиме для выработки иммунитета необходимо две дозы вакцины: в 1 год и в 6 лет. Взрослым, не привитым, не болевшим и привитым однократно, прививки против кори ставят до 35 лет. Представителям профессий, находящихся в зоне риска, — медицинским работникам, работникам торговли, социальной, коммунальной сферы, — прививки ставятся до 55 лет, — пояснил исполняющий полномочия министра здравоохранения Алексей Шелехов.

Тем временем в управлении Роспотребнадзора по Иркутской области напомнили, что корь — высококонтагиозное острое инфекционное вирусное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем. Характеризуется высокой температурой (до 40,5 °C), воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной пятнисто-папулезной сыпью кожных покровов.

При кори возможны осложнения, связанные с работой центральной нервной системы, дыхательной системы и желудочно-кишечного тракта: ларингит, круп (стеноз гортани), бронхит, трахеит, отит, первичная коревая пневмония, гепатит и другие.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем