IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как 0

6 м/c,

с-з.

716мм 28%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Общество Деревням и селам — достойная медицина: в Иркутском районе открыли 5 подразделений районной больницы

Деревням и селам — достойная медицина: в Иркутском районе открыли 5 подразделений районной больницы

Врачебная амбулатория появилась в Куде, а ФАПы — в Позднякова, Егоровщине, Столбова и Баруе

Открытие врачебной амбулатории в деревне Куде

В июне 2023 года Иркутская районная больница пополнилась новыми структурными подразделениями. 2 июня открыли врачебную амбулаторию в деревне Куде и фельдшерско-акушерские пункты в деревнях Позднякова и Егоровщина. 7 июня запустили новые здания фельдшерско-акушерских пунктов в деревнях Столбова и Баруй.

Здания в виде модульных конструкций возвели и оснастили по госпрограмме «Модернизация первичного звена здравоохранения Российской Федерации» нацпроекта «Здравоохранение». Средства выделили из федерального и областного бюджетов. Стоимость амбулатории — более 37 миллионов рублей, новых ФАПов — от 12 до 13,5 миллиона рублей.

Врачебная амбулатория в деревне Куде
Открытие ВАПа в Егоровщине
1 из 9
Врачебная амбулатория в деревне Куде

Площади амбулатории и ФАПов значительно увеличили, а рабочие места автоматизировали, подключили к сети интернет. У медиков появилась возможность получать результаты анализов и другие документы электронно.

Новую врачебную амбулаторию в Куде оснастили по самым современным стандартам. Теперь она способна принимать 50 пациентов в смену. Как отметила главный врач Иркутской районной больницы Анна Данилова, строительство амбулатории в деревне — насущная необходимость. Сегодня в Куде живет около 4 тысяч человек, число жителей растет.

— В амбулатории организуем полноценный прием педиатра, терапевта, стоматолога, гинеколога. Будет работать кабинет физиотерапии, прививочный и процедурный кабинеты, — сказала Анна Данилова.

Открытие ФАПа в Позднякова
1 из 2
Открытие ФАПа в Позднякова

В деревне Позднякова фельдшерско-акушерский пункт уже давно не работал из-за физического износа здания, жители для получения первичной помощи вынуждены были ездить в Хомутово. В новом ФАПе, который также открыли 2 июня по на Кузьмихинской улице, есть всё для работы.

В этот день новый ФАП также открыли в деревне Егоровщина по улице Васильева. Ранее учреждение размещалось в здании, построенном в 60-е годы прошлого века.

— Условия изменились кардинально. Есть чистая вода, отопление, канализация. Помещение соответствует всем новым стандартам, оборудован кабинет для приема пациентов, процедурный и прививочный кабинеты. Есть помещения для хранения лекарств и инвентаря, комната отдыха, — рассказывает заведующая ФАПом, фельдшер Раиса Карелина.

Мэр Иркутского района Леонид Фролов
1 из 12
Мэр Иркутского района Леонид Фролов

7 июня новые здания фельдшерско-акушерских пунктов в Иркутском районе открыли в деревнях Столбова и Баруй. Ранее ФАПы в этих деревнях располагались в зданиях, построенных в прошлом веке. Они не соответствовали современным стандартам. Можно сказать, что медики работали в тяжелых условиях, неудобства испытывали и жители. Сейчас здания благоустроенные, теплые, светлые. В них есть кабинет фельдшера, кабинет для прививок, процедур, для специализированного осмотра, вспомогательные помещения. Также появилось новое оборудование для оказания первичной помощи.

— В Иркутском районе в 2022 году возвели 9 медицинских объектов первичного звена. Территория развивается динамично, и такое внимание к медицинскому обслуживанию населения вполне естественно. Вопрос находится на постоянном контроле, мы продолжим работу в этом направлении, — сказал исполняющий обязанности министра здравоохранения Иркутской области Алексей Шелехов.

Мэр Иркутского района Леонид Фролов поблагодарил причастных к развитию здравоохранения в муниципальных образованиях.

— Выражаю огромную благодарность губернатору Игорю Кобзеву, правительству региона, депутатам всех уровней за планомерную и результативную работу по улучшению медицинского обслуживания населения нашего быстрорастущего района, — отметил Леонид Фролов.

В этом году на территории Иркутского района начнется возведение ФАПа в деревне Тихонова Падь и еще двух врачебных амбулаторий в Грановщине и Максимовщине.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем