IRCITY
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Иркутске

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

720мм 23%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье В иркутском онкодиспансере уволилась замглавы отделения. Минздрав прокомментировал ситуацию

В иркутском онкодиспансере уволилась замглавы отделения. Минздрав прокомментировал ситуацию

Вслед за женщиной заявления на увольнение написали еще два врача

В иркутском онкодиспансере уволилась замглавы отделения. Минздрав прокомментировал ситуацию

В иркутском онкодиспансере уволилась заведующая отделением трансплантации костного мозга Марина Демченкова. После этого пациенты создали петицию в поддержку врача. Исполняющий обязанности министра здравоохранения Иркутской области Алексей Шелехов заявил, что лично контролирует ситуацию в медучреждении. Видеокомментарий главы Минздрава опубликован 1 августа на YouTube-канале tvoyirkutsk.

— У нас состоялось совещание с руководителем областного онкологического диспансера. Действительно, подтверждается факт того, что по собственному желанию уволилась заведующая отделением трансплантации костного мозга областного онкодиспансера Демченкова Марина Викторовна. В настоящее время, по докладу главного врача, отделение продолжает работать. Пациенты, которые требуют необходимого вида помощи, получают эту помощь, готовятся к трансплантации костного мозга, — заметил Шелехов, добавив, что имеется необходимый запас лекарств и расходных материалов.

Он также подчеркнул, что «персонал врачебный и медсестринский находится на своих местах». Хотя, как рассказал журналисту «ИрСити» один из медиков онкодиспансера, вслед за заведующей заявление написали еще два врача, притом что вместе с Демченковой в отделении работало всего четыре человека. Написавшие заявления на увольнение медики должны отрабатывать еще 14 дней.

— Были обсуждены дальнейшие планы по работе данного отделения. Осознаю и прекрасно понимаю значимость этого направления, поэтому данная ситуация находится на моем личном контроле, — добавил глава Минздрава, при этом не уточнив, какие решения будут приняты.

Напомним, что об увольнении Марины Демченковой стало известно на прошлой неделе. Врач, комментируя свое увольнение, сообщила, что в онкоцентре сложился недостаток кадров, а также созданы такие условия, что невозможно осуществлять профессиональную деятельность. В онкоцентре заявили, что отделение работает в прежнем режиме.

Сотрудник онкоцентра в разговоре с журналистом «ИрСити» рассказал, что в отношении Демченковой не так давно началось служебное расследование из-за того, что в отделении «под врачами дежурят ординаторы», хотя такое практикуется не первый год и причем не только в онкодиспансере. Собеседник также отметил, что, кроме нехватки кадров, о которой говорила завотделением, есть проблемы с поставкой лекарств, контрастов и реагентов для исследований.

Кроме того, сейчас пациенты собирают подписи в поддержку Демченковой. Авторы петиции просят вернуть медиков на свои места и провести проверку. Люди также беспокоятся, так как не знают, как сейчас будет выстроено лечение.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем