IRCITY
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Иркутске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

зап.

723мм 30%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье Общество Минздрав Приангарья и ко «Она дала мне надежду на жизнь». Пациенты написали петицию в поддержку уволившегося завотделением онкодиспансера

«Она дала мне надежду на жизнь». Пациенты написали петицию в поддержку уволившегося завотделением онкодиспансера

Источник «ИрСити» в онкодиспансере считает, что врача гематологического отделения «довели до увольнения»

Пациенты написали петицию в поддержку уволившегося врача онкодиспансера

Пациенты онкодиспансера собирают подписи в поддержку уволившейся на прошлой неделе заведующей химиотерапевтическим отделением с блоком трансплантации костного мозга областного онкодиспансера Марины Демченковой. Они просят провести проверку работы руководства больницы и восстановить врачей на своих местах.

Об увольнении Марины Демченковой стало известно на прошлой неделе. Врач, комментируя свое увольнение, сообщила, что в онкоцентре сложился недостаток кадров, а также созданы такие условия, что невозможно осуществлять профессиональную деятельность. В онкоцентре заявили, что отделение работает в прежнем режиме.

Как рассказал корреспонденту «ИрСити» один из медиков онкодиспансера, вслед за заведующей заявление написали еще два врача, притом что вместе с Демченковой в отделении работало всего четыре человека. По его словам, врачей «довели до увольнения». Собеседник портала заметил, что написавшие заявления на увольнение медики будут отрабатывать еще 14 дней, руководство пыталось их уговорить остаться, но без Демченковой они отказываются работать, а она при нынешнем управлении возвращаться не будет.

По словам сотрудника онкоцентра, недавно руководство диспансера начало служебное расследование в отношении Марины Демченковой из-за того, что в отделении «под врачами дежурят ординаторы», хотя такое практикуется не только в этом отделении и не только в диспансере, причем не первый год.

Как пояснил собеседник «ИрСити», ординаторы на регулярной основе ведут пациентов, у них есть опыт работы, дипломы, аккредитация, при этом дежурство проставляется на врача. Ординаторам обсчитывают сумму за рабочие часы, и врач отдает ему деньги. При этом другая часть ординаторов сидит на приеме в поликлинике диспансера, и к этому процессу никто претензий не предъявляет: «с удовольствием закрывают нехватку кадров, а недостаток дежурантов является проблемой исключительно отделения химиотерапии». Результаты расследования пока неизвестны.

— Марина Викторовна когда-то собрала коллектив и организовала весь рабочий процесс в отделении, благодаря ей врачи регулярно ездили на учебу, росли профессионально, могли оказывать помощь пациентам с лимфопролиферативными заболеваниями, в том числе выполнять трансплантации костного мозга, — добавил сотрудник больницы.

Врач предположил, что Демченкова могла не устраивать руководство диспансера из-за своих амбиций и того, что всегда говорила правду в лицо. Он также отметил, что, кроме нехватки кадров, о которой говорила завотделением, есть проблемы с поставкой лекарств, контрастов и реагентов для исследований.

Один из пациентов отделения Ольга Левитина (имя изменено) рассказывает, что лечилась у Демченковой с четвертой стадией рака, прошла шесть химиотерапий и трансплантацию костного мозга.

— Марина Викторовна изначально мне дала надежду на жизнь. И у меня всё получилось. Под чутким присмотром ее, конечно. Я уже несколько лет на ремиссии. И очень благодарна ей до сих пор, — рассказывает Ольга.

Она до сих пор общается с пациентами отделения, у которых сейчас нет понимания, как будет выстроено лечение дальше. «Люди боятся за свою жизнь. Много лет они доверяли Марине Викторовне, а сейчас неизвестно, что будет, все переживают, чтобы дальнейшее лечение было корректным», — добавляет женщина, отмечая, что пациенты тревожатся о том, что будет через две недели, когда должны уйти еще два врача.

По ее словам, пациенты также рассказывают о нехватке препаратов, в том числе физраствора и глюкозы, думают о том, чтобы самостоятельно покупать на курс растворы.

Ольга подчеркивает, что Демченкова была тем, кто организовал трансплантацию костного мозга в Иркутске. «Несправедливо, когда вынуждены уходить врачи с таким опытом и квалификацией», — говорит она.

Аналогичное мнение высказывает и автор петиции на сайте Change.org Дмитрий Евтюхин.

— Марина Викторовна является одним из наиболее опытных специалистов в России в области онкогематологии, пионером трансплантации гемопоэтических стволовых клеток в Иркутской области. Благодаря ей в регионе развивалось донорство костного мозга, проводятся трансплантации костного мозга, спасены тысячи жизней. Благодаря ей и ее коллективу многие из нас до сих пор живы. Мы можем работать, любить, растить детей. И у всех нас до недавнего времени была уверенность, что в случае рецидива нас не бросят на произвол судьбы, а сделают всё возможное, чтобы снова спасти, — говорится в петиции.

Сейчас, написано в обращении к губернатору Иркутской области Игорю Кобзеву, уверенности в том, что пациентам окажут всю возможную помощь, нет.

— Страшно, потому что все мы можем остаться без своевременной современной высокотехнологичной медицинской помощи. Страшно за жизни и здоровье новых пациентов с онкогематологическими заболеваниями, а таких в Иркутской области каждый год выявляется очень много, — говорится в тексте петиции.

На момент публикации материала петиция с требованием проверить работу руководства онкодиспансера набрала уже больше 1,6 тысячи подписей.

Получить оперативный комментарий в Минздраве Иркутской области о ситуации в онкодиспансере «ИрСити» не удалось, в ведомство направлен запрос.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем