IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

2 м/c,

ю-в.

722мм 64%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье Зарплата до 400 тысяч рублей. Аналитики рассказали, сколько могут в Иркутской области зарабатывать врачи

Зарплата до 400 тысяч рублей. Аналитики рассказали, сколько могут в Иркутской области зарабатывать врачи

Медики остаются в числе одних из самых дефицитных специалистов в регионе

Аналитики назвали максимальную зарплату врачей в Иркутской области

Медики остаются в числе одних из самых дефицитных специалистов в России в целом и в Иркутске в частности. Нехватка специалистов стимулирует рост зарплат, которые им готовы платить работодатели. В Иркутской области максимальные предложения достигают 400 тысяч рублей, сообщает пресс-служба платформы онлайн-рекрутинга hh.ru.

С января по август 2023 года количество вакансий для медиков и фармацевтов выросло в Иркутской области на 24% к прошлому году, а в целом по РФ — на 31%. Конкретно на врачей спрос в регионе увеличился на 32% год к году.

Врачи остаются самым дефицитным медперсоналом в Иркутской области: количество активных вакансий для них в этом году больше, чем кандидатов, — 0,8 резюме на вакансию в среднем в 2023 году, притом, что нормой для рынка труда считается 4–7,9 резюме на вакансию.

При этом рыночный диапазон зарплат для врачей в 2022 году в Иркутской области составлял 50–90 тысяч рублей, а в 2023 году он вырос до уровня 57,4–103,4 тысячи рублей.

Причем максимальные зарплатные предложения доходят сейчас до 400 тысяч рублей, как, например, в вакансии для врача-стоматолога/ортодонта.

— Кроме того, максимально высокие зарплатные предложения для иркутских медиков всё чаще встречаются в вахтовых вакансиях, например, врач-терапевт общей практики может рассчитывать на зарплату от 130 тысяч рублей на руки (вахта в Иркутской области, на месторождении). А также в предложениях из других регионов, предполагающих полную релокацию, например, в вакансии для врача-стоматолога зарплата — от 350 тысяч рублей на руки (переезд в Амурскую область), — отмечается в сообщении.

Самая «дорогая» вакансия для врача в Сибири открыта в Новосибирской области, в ней указана зарплата до 1,5 миллиона рублей, это работа для врача-стоматолога/ортодонта.

Напомним, ранее сообщалось, что в топе самых высокооплачиваемых вакансийврач — анестезиолог-реаниматолог в «Иркутском диагностическом центре». Там обещают зарплату от 100 тысяч рублей.

При этом ранее омбудсмен Светлана Семенова охарактеризовала состояние сферы здравоохранения в Иркутской области как катастрофическое. После этого в редакцию «ИрСити» хлынули жалобы на медобслуживание в регионе. «Наша медицина хромает на обе ноги», — писали нам читатели. Позже губернатор Игорь Кобзев во время своего послания поручил Минздраву укомплектовать больницы медиками и отработать жалобы пациентов.

Позже о ситуации с кадрами и их привлечении в Приангарье рассказал Минздрав. В целом выходит, что рост зарплаты медиков и ее размер выше средней зарплаты по экономике нивелируется инфляцией, дифференциацией, высоким уровнем совместительства, а также высокими ценами на продукты и жилье в северных и отдаленных территориях. При этом укомплектованность врачами в среднем несильно превышает 50%. В иркутских медучреждениях показатель составляет 66%.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем