IRCITY
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Иркутске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

1 м/c,

сев.

709мм 31%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье Иркутянка попала под машину и отсудила у водителя 120 тысяч — рассказываем о тонкостях дела

Иркутянка попала под машину и отсудила у водителя 120 тысяч — рассказываем о тонкостях дела

За рулём оказался человек без страховки и водительских прав

Иркутянка отсудила у водителя иномарки 120 тысяч за ДТП на «зебре»

Иркутянка Диана Черкашина отсудила 120 тысяч рублей у водителя иномарки Ивана Круталевича, который сбил её на пешеходном переходе. В ходе разбирательства оказалось, что у мужчины не было ни ОСАГО, ни водительских прав, а машина принадлежала другому человеку. Об этом сообщается в материалах Иркутского областного суда.

ДТП произошло днём 17 октября 2022 года на улице Карла Либкнехта, 155/1. Когда Черкашина переходила дорогу по «зебре», не оборудованной светофорами, её сбила Honda Odyssey. Травмы, которые она получила, медики оценили как средней тяжести, некоторое время женщине пришлось провести в стационаре.

Пострадавшая предъявила Круталевичу иск о взыскании с него 400 тысяч рублей в качестве компенсации за моральный вред. Сумма была связана с длительностью лечебного и реабилитационного периода. Кроме того, на момент подачи иска лечение и его восстановление после полученных травм было не окончено.

Однако Октябрьский суд Иркутска постановил взыскать с мужчины 120 тысяч рублей. С этим решением не согласилась прокуратура, подавшая апелляцию в Иркутский областной суд. Прокурор, в частности, отмечал, что суд первой инстанции не учёл ряд критичных в этом деле моментов.

Так, в суде было не установлено, что на момент ДТП владельцем машины был другой человек, а у Круталевича не было страхового полиса ОСАГО, а также водительских прав. Областной суд, однако, согласился с вводами нижестоящей инстанции.

— Размер компенсации соответствует тяжести перенесенных физических и нравственных страданий, отвечает принципам разумности и справедливости, — отмечается в решении облсуда.

Кроме того, в судебном акте, опубликованном на сайте Иркутского облсуда, отмечается, что в июне 2023 года Круталевич был оштрафован на 25 тысяч рублей за нарушение ПДД, которое повлекло среднюю тяжесть вреда здоровью.

Суд также отметил, что, поскольку владелец автомобиля знал, что у Круталевича нет ни водительских прав, ни страхового полиса, то он может нести совместную ответственность за ДТП долями в зависимости от степени вины каждого из них. При этом за Черкашиной остаётся право обратиться в суд с отдельным иском на владельца машины.

Напомним, ранее мы рассказывали о том, что администрация одного из поселений Эхирит-Булагатского района должна выплатить больше 800 тысяч рублей собственнику Toyota Ipsum за ДТП с лошадью на Качугском тракте. А иркутянка смогла отсудить у администрации города 90 тысяч рублей за разбитую машину, попавшую в яму на дороге.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем