IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

вос.

719мм 39%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Мой дом Будем плакать и платить. Как подорожает коммуналка в Иркутской области в 2024 году?

Будем плакать и платить. Как подорожает коммуналка в Иркутской области в 2024 году?

Губернатор региона утвердил предельный рост тарифов

В Иркутской области утвердили предельный рост тарифов на коммуналку

В Иркутской области в середине декабря 2023 года указом губернатора утвердили максимальный индекс изменения платы за коммунальные услуги в 2024 году. Их проиндексируют с 1 июля, рост не должен превысить 11,3%. Это выше, чем в среднем по стране. Документ обнародован на портале официального опубликования правовых актов.

Напомним, что тарифы на коммуналку повышают раз в год. В 2023 году тарифы на жилищно-коммунальные услуги не индексировали, однако обусловлено это было лишь тем, что цены подняли раньше.

Внеплановая индексация тарифов на ЖКУ в России произошла в декабре 2022 года, тогда власти пообещали не заниматься этим два года — до июля 2024 года. Прежде дважды за год тарифы росли в 2019 году. Тогда это объясняли тем, что государство на 2% повысило НДС и монополисты потребовали от правительства компенсации. В этот раз причиной стала нехватка денег на обновление ресурсов.

О том, каким будет рост в 2024 году по России, стало известно в ноябре 2023 года. Тогда правительство РФ утвердило размеры индексации: для каждого региона они свои, а в среднем по стране тарифы вырастут на 9,64%. Такой рост в Минэкономики объясняют тем, что инфраструктура ЖКХ нуждается в модернизации, без которой возрастают риски аварий, особенно в осенне-зимний период.

В Иркутской области, как и по всей стране, до 1 июля всё ещё действуют тарифы, которые установились после индексации в декабре 2022 года. Мы подробно рассказывали, как после этого поменялись тарифы на электроэнергию и вывоз мусора в Иркутской области, а также на воду, газ и отопление.

Тарифы на коммуналку после индексации в декабре 2022 года — они останутся такими же до 1 июля 2024 года

Кроме того, летом 2023 года правительство Иркутской области утвердило увеличение минимального взноса на капитальный ремонт домов с 1 января 2024 года.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем