IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

1 м/c,

сев.

723мм 60%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Мой дом Коммуналка подорожает в 2024 году. Рассказываем, кому в Приангарье положены льготы в сфере ЖКХ

Коммуналка подорожает в 2024 году. Рассказываем, кому в Приангарье положены льготы в сфере ЖКХ

Также рассказываем, как их получить

Коммуналка подорожает в 2024 году. Рассказываем, кому в Приангарье положены льготы в сфере ЖКХ

Коммунальные платежи вырастут в Иркутской области с 1 июля этого года. Указ об индексации в середине декабря 2023 года подписал губернатор Игорь Кобзев. В документе сказано, что рост не должен превысить 11,3%. Редакция «ИрСити» подготовила полезный материал о том, кому положены льготы в сфере ЖКХ.

Перечень получателей социальной поддержки определен несколькими правовыми актами Иркутской области. Так, региональный закон от 29 июня 2009 года закрепляет право на льготы для следующих категорий:

  • Ветераны и члены их семей;

  • Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, ВИЧ-инфицированные несовершеннолетние в возрасте до 18 лет;

  • Граждане, получившие дозу облучения во время ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне;

  • Люди, подвергшиеся облучению из-за катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии в 1957 году на ПО «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, а также члены их семей.

Перечисленные выше лица могут получить социальные пособия, обратившись в Минсоцразвития и другие госучреждения, подведомственные министерству. Подать заявление и необходимые документы можно лично, через организации федеральной почтовой связи, через портал «Госуслуги» или через МФЦ.

Кроме того, льготы в сфере ЖКХ положены педагогам, работникам здравоохранения и соцобслуживания, которые живут в сельской местности, рабочих поселках и поселках городского типа. Это закреплено законом Иркутской области от 17 декабря 2008 года.

Работники образования могут либо получать возмещение фактических расходов на квартплату, либо в твердой денежной сумме, которая не превышает 2160 рублей для южных районов региона, 2177 рублей — для местности, приравненной к районам Крайнего Севера, а также чуть более 6 тысяч рублей для жителей Крайнего Севера.

Еще одна категория льготников — многодетные семьи, которые могут претендовать на денежную компенсацию 30% расходов на коммунальные платежи. Также отдельные виды льгот могут получить одинокие пенсионеры или пенсионеры, в семьях которых никто не работает после выхода на пенсию или из-за инвалидности.

Наконец, компенсацию взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах могут получить:

  • Ветераны и их семьи;

  • Инвалиды и участники Великой Отечественной войны, а также инвалиды и ветераны боевых действий;

  • Жители блокадного Ленинграда с инвалидностями;

  • Члены семей умерших инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий;

  • Лица, подвергшиеся облучению из-за ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, после аварии на Чернобыльской АЭС и в следствие некоторых других ядерных происшествий;

  • Те, кто работал в тылу с июня 1941 по май 1945 годов не меньше 6 месяцев и ветераны труда;

  • Люди, пострадавшие от политических репрессий;

  • Работники культуры, живущие в сельской местности или рабочих поселках, а также медработники, педагоги и сотрудники госучреждений;

  • Многодетные семьи;

  • Инвалиды;

  • Ветераны труда Иркутской области.

С подробным перечнем документов, которые необходимо подать для получения социального пособия на оплату ЖКУ, можно ознакомиться на официальном сайте министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем