IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

722мм 55%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Мой дом мнение Разница почти в 500 рублей! Посчитали, как изменятся платежки в Иркутске после роста тарифов на ЖКХ

Разница почти в 500 рублей! Посчитали, как изменятся платежки в Иркутске после роста тарифов на ЖКХ

Рассказываем на примере реальной квитанции

Разница почти в 500 рублей. Посчитали, как изменятся коммунальные платежи в Иркутске после роста тарифов

Не знаю, как вы, но я в конце каждого зимнего месяца с содроганием жду квитанции за коммунальные услуги, гадая, какая сумма ударит по семейному бюджету на этот раз. Самая большая интрига, конечно, — это строчка за отопление. Никогда не угадаешь, на какую сумму гульнули раскочегарили коммунальщики теплосистему, но по тому, насколько злой кипяток течет из крана в тот или иной месяц, можно строить предположения.

С 1 июля тарифы на все коммунальные услуги вырастут, взносы на капремонт уже подняли в начале этого года. И если летом мы еще не успеем в полной мере ощутить все прелести этой индексации, то будущей зимой нас ждет неприятный сюрприз. Поэтому я решила заранее посчитать, сколько денег придется тратить на коммуналку сразу после повышения оплаты и потом — в максимально холодные зимние месяцы.

Дано: среднестатистическая квартира площадью около 40 квадратных метров, у которой один собственник, но в ней самой никто не прописан. Кроме того, в квартире нет прибора учета электроэнергии, а также счетчиков горячей и холодной воды, поэтому этот платеж рассчитывается исходя из средних нормативов. Зато плата за отопление начисляется исходя из данных общедомового прибора учета.

Все коммунальные услуги в декабре 2023 года мне обошлись в 5310 рублей. Из них:

  • 3671,88 рубля — отопление и горячая вода;

  • 886,27 рубля — холодная вода и услуги управляющей компании;

  • 316,66 рубля — электроэнергия;

  • 271,17 рубля — взнос на капитальный ремонт;

  • 164,12 рубля — вывоз мусора.

В декабре стояли продолжительные и аномальные морозы, поэтому коммунальщики топили как в последний раз. Это ощущалось, даже притом что две из четырех батарей у нас в квартире перекрыты. Если бы они работали все, из нас с супругом и кошкой получилось бы отменное жаркое. Так что приходится спасать себя самим. Правда, на коммунальных платежах это никак не отражается: мы платим больше, чем потребляем.

Следующей зимой эта сумма еще подрастет. По моим примерным подсчетам, в самые холодные месяцы счета за коммуналку увеличатся почти на 500 рублей в сравнении с недавней декабрьской платежкой. Максимально точную цифру назвать сложно, и вот почему.

Во-первых, не могу похвастаться тем, что я полностью разобралась в квитанциях «Иркутскэнергосбыта» и «Восточного УЖКС». Чтобы понять всё, что там написано, надо, наверное, окончить какой-нибудь специальный университет жилищно-коммунальных премудростей и защитить докторскую диссертацию.

Мне сложно сказать, изменится ли и насколько сумма за те же услуги управляющей компании, например, взносы на текущий ремонт общедомового имущества или платеж за содержание газового оборудования. Но если посмотреть квитанции за последние пару лет, видно, что эта цифра несильно менялась, так что я решила взять за основу ту, которая была в последней платежке.

Во-вторых, сумма за отопление сильно зависит от рвения коммунальщиков, как я уже говорила. Когда в Иркутске стоят продолжительные морозы, к батареям в квартире невозможно прикоснуться. Так, собственно, было в декабре, поэтому я решила взять декабрьские показатели как наиболее пиковые.

Теперь перейдем к конкретным цифрам. В летние месяцы, когда непосредственно случится индексация, особой разницы в платежах по понятным причинам заметно не будет. Если в 2023 году я платила 2056 рублей, то летом 2024 года сумма вырастет примерно на 120 рублей и составит 2175 рублей.

Горячее водоснабжение вместо 441,89 рубля будет обходиться в 475 рублей, электроэнергия вместо 316,66 рубля будет стоить уже 352,34 рубля. Взносы на капремонт вырастут с 271,17 до 303 рублей, а платежи за вывоз мусора станут больше на 16 рублей: 179,62 вместо 163,29 рубля. Наконец, холодная вода и водоотведение будут дороже почти на 80 рублей: 262,5 вместо 241,7 рубля.

А вот в зимние месяцы рост коммунальных платежей ожидается на уровне примерно 500 рублей. Представим, что декабрь 2024-го будет таким же, каким был декабрь 2023-го. Коммуналка обойдется мне уже в 5791 рубль вместо 5310 рублей, которые я заплатила в конце года. И это при условии, что я верно посчитала все коэффициенты, не заложила возможный рост тарифов на услуги управляющей компании и могла просто не учесть какие-то неизвестные мне нюансы, которые влияют на коммунальные платежи.

Ранее мы подробно рассказывали, как с 1 июля в Иркутске и Иркутской области изменятся тарифы на коммуналку. Там же есть информация о льготах, которые положены отдельным категориям потребителей.

Как вы относитесь к повышению тарифов на коммуналку?

Меня это возмущает
Не думаю, что это сильно ударит по семейному бюджету
Рост цен справедлив, поскольку деньги идут на модернизацию сетей
Напишу свой ответ в комментариях
Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем