IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

715мм 53%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Происшествия Спасатели нашли параплан одного из спортсменов, пропавших в горах Алтая

Спасатели нашли параплан одного из спортсменов, пропавших в горах Алтая

Спасатели обнаружили параплан одного из спортсменов, пропавших 26 июля в горах Республики Алтай, наличие пилота и его личность пока неизвестны.

Спасатели обнаружили параплан одного из спортсменов, пропавших 26 июля в горах Республики Алтай, наличие пилота и его личность пока неизвестны, сообщили 29 июля корреспонденту ИА «БайкалПост» в пресс-службе ГУ МЧС России по республике.

«Визуально при облёте был обнаружен параплан, точнее что-то, похожее на параплан. Что это, точно сказать никто не может, потому что и погода, и высота, и так далее. Подробностей нет, потому что сесть вертолёт не может. Группа спасателей направлена в это труднодоступное место, пока ещё они не дошли. Сколько времени это займёт, неизвестно, потому что это локальные работы, мы не можем сказать, где конкретно их высадили, связи, естественно, нет, только по спутнику и только в лучшем случае раз-два в сутки», - отметила собеседница агентства.

В обсуждении группы «Параплан. ПараСпорт. Паратуризм» в социальной сети «ВКонтакте» 29 июля сообщается, что спасатели нашли тело третьего парапланериста – Максима Ткачука. Поиски иркутянина Вячеслава Хвалёва продолжаются.

По информации участников обсуждения, парапланеристы принимали участие в открытом чемпионате России, который проходил в Курайской степи с 18 по 27 июля. Один из участников соревнований Денис Самолётов из Санкт-Петербурга в обсуждении чемпионата в «ВКонтакте» описал, какая была погода: «Буран пришёл неожиданно быстро и в направлении больших гор. После объявления левел три народ стал пробиваться в долину на посадку, где их ждал повсеместный подъём с которым не всем удалось справиться. Дальше шквал... На входе в горлышко повалило пять столбов, ветер ударил более 20 м/с. Более 10 человек просто унесло в направлении горлышка и северных гор. Практически все они были всосаны в облако. Некоторые прошли через мощную турбулентность, им пришлось бороться за крыло по полной программе, такого на сивкурсе не научат. Кто не справился - кинули запаски..2 шт. Путевая скорость людей в облаке была более 100 км/ч. Их постоянно сносило в горы в сторону от чуйской степи. Нормально приземлились те, кто держал курс в бок».

Другой участник Андрей Орлов написал, что спасатели расширили зону поисков. По его же мнению, Вячеслава Хвалёва могло унести на территорию Монголии.

Вячеслав Хвалёв является одним из тандем-мастеров парапланерной школы «Вектор-Иркутск», а также неоднократным участником соревнований парапланеристов. Так, например, иркутянин неоднократно выступал на соревнованиях среди пилотов сверхлёгкой авиации «Кубок Байкала», посвященные памяти бурятского спортсмена-парапланериста В. И. Дуббицкого.

Группа из четырёх парапланеристов пропала 26 июля в районе населённого пункта Курай Кош-Агачского района Республики Алтай. По мнению республиканского ГУ МЧС, во время полётов на парапланах их снесло сильным порывом ветра в сторону Курайского хребта. Поисковые работы начались утром 27 июля. Двое - жители Новосибирска и Пятигорска - вышли на связь самостоятельно, в медицинской помощи не нуждались.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем