IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

1 м/c,

сев.

711мм 64%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Происшествия Лесной пожар в Заларинском районе вырос в 91 раз из-за халатности работников 3 учреждений

Лесной пожар в Заларинском районе вырос в 91 раз из-за халатности работников 3 учреждений

Следователи устанавливают фигурантов уголовного дела по факту халатности, чьи несвоевременные действия привели к увеличению в 91 раз лесного пожара, произошедшего в конце апреля в Заларинском районе Иркутской области.

Следователи устанавливают фигурантов уголовного дела по факту халатности, чьи несвоевременные действия привели к увеличению в 91 раз лесного пожара, произошедшего в конце апреля в Заларинском районе Иркутской области, сообщила 27 августа корреспонденту ИА «БайкалПост» представитель Следственного управления Следственного комитета РФ по региону.

«Уголовное дело возбуждено по факту халатности. Конкретные лица, нарушившие правила пожарной безопасности, ещё не установлены, подозреваемых на сегодняшний день нет. В настоящее время опрашиваются работники Тыретского участкового лесничества, территориального управления лесного хозяйства и работники пожарно-химической станции «Южное лесопожарное объединение». Устанавливается роль каждого из них. Они просто вину с одного на другого перекладывают», - пояснила собеседница агентства.

По версии следствия, в конце апреля 2014 года произошёл пожар в лесном массиве Тыретского участкового лесничества. Однако этот лесной пожар не был зарегистрирован, в результате чего пожар не был своевременно локализован и ликвидирован. «Начальный очаг лесного пожара составлял 33 гектара, а при локализации - уже более 3 тысяч гектаров. Таким образом размеры лесного пожара с момента его регистрации до момента локализации увеличились более, чем в 91 раз», - говорится в сообщении следственного управления.

Кроме того, должностные лица, ответственные за тушение лесных пожаров, не привлекли к ликвидации пожара сотрудников «Южного лесопожарного объединения».

«Результатом халатности должностных лиц стало как увеличение площади пожара, так и причинение вреда окружающей среде», - подчёркивается на сайте ведомства.

Также следствие установило, что до 7 апреля, когда начался пожароопасный сезон, Заларинский район не был готов к работам по тушению лесных пожаров ни технически, ни кадрово.

Следователи возбудили уголовное дело по части 1 статья 293 Уголовного кодекса РФ «Халатность». Санкции этой статьи предусматривают штраф до 120 тысяч рублей, обязательные работы в течение 360 часов, исправительные работы до одного года или арест на срок до трёх месяцев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем