IRCITY
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Иркутске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

южн.

720мм 26%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Происшествия Уголовное дело возбуждено по факту распродажи шлама со ртутью с закрытого «Усольехимпрома»

Уголовное дело возбуждено по факту распродажи шлама со ртутью с закрытого «Усольехимпрома»

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту незаконной продажи и транспортировки химических отходов 1-го класса опасности с высоким содержанием ртути из шламонакопителя «Усольехимпрома» с января по апрель 2014 года в Иркутской области.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту незаконной продажи и транспортировки химических отходов 1-го класса опасности с высоким содержанием ртути из шламонакопителя «Усольехимпрома» с января по апрель 2014 года в Иркутской области, сообщает 6 октября ИА Regnum со ссылкой на Западно-Байкальскую межрайонную прокуратуру.

«С января по апрель неустановленные лица продавали компании «Сибтрансстрой» шлам с большим содержанием ртути, чем была создана угроза жизни и здоровья населению Приангарья. За это время из шламонакопителя вывезено около 10 тысяч кубометров химически опасных отходов с целью их переработки и использования в производстве стройматериалов», - сообщает агентство.

По информации издания, предельно допустимая концентрация ртути в отходах производства была превышена, в зависимости от глубины нахождения токсичного металла в толще шлама, в сотни и тысячи раз. Кроме того, в шламонакопителе обнаружено присутствие летучих органических соединений, которые являются ядами замедленного действия.

«Мы направили собранные материалы в Следственный комитет России. В результате следственным отделом по городу Усолье-Сибирское принято решение о возбуждении уголовного дела», — цитируют в агентстве заместителя Западно-Байкальского межрайонного прокурора Антона Швецова.

При этом в компании «Сибтрансстрой» предварительно не знали о наличии ртути в закупаемом шламе, а вот представители химического предприятия, по информации прокурора, соответствующие сведения имели. В настоящее время шлам, вывезенный с территории «Усольехимпрома», поэтапно возвращается на шламонакопитель, и прокуратура в судебном порядке пытается обязать предприятие провести демеркуризацию заражённой территории.

По данным учёных, на полную демеркуризацию в Усолье-Сибирском необходимо не менее 700 миллионов рублей в ценах 2011 года. Таких средств у находящегося в плачевном состоянии предприятия нет.

Основной деятельностью «Усольехимпрома» являлось производство хлора и его производных методом диафрагменного электролиза соляного раствора. С 2013 года предприятие встало на консервацию, производство не ведётся, основной коллектив уволен по сокращению штатов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем