IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

2 м/c,

вос.

710мм 86%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Происшествия Новый детсад закрыли в Приангарье для замены содержащего вредные химвещества линолеума

Новый детсад закрыли в Приангарье для замены содержащего вредные химвещества линолеума

Новый детский сад в селе Алужино Эхирит-Булагатского района Иркутской области временно закрыли для замены линолеума, в котором обнаружены вредные химические вещества.

Новый детский сад в селе Алужино Эхирит-Булагатского района Иркутской области временно закрыли для замены линолеума, в котором обнаружены вредные химические вещества, сообщается 2 февраля на сайте правительства региона.

"Областной Роспотребнадзор выявил нарушения в детском саду в селе Алужино. В линолеуме установлено превышение нормы содержания вредных химических веществ. Застройщик по гарантии проводит замену покрытия. Дети будут находиться дома до устранения нарушений", - говорится в сообщении.

Новые здания дошкольных учреждений по поручению губернатора Иркутской области Сергея Левченко повторно проверят на соответствие СаНПин. Левченко подчеркнул, что все новые детсады при сдаче в эксплуатацию должны проходить необходимые проверки и только после этого приниматься в эксплуатацию комиссиями муниципалитетов.

По информации сайта, детсад в селе Алужино был построен ООО «Сибстальстрой». Подрядчик на условиях выкупа в Приангарье построил в общей сложности 14 детских садов. Из федерального и областного бюджетов на эти цели было израсходовано более 3 миллиардов рублей. Счётная палата РФ при проверке использования средств выявила ряд серьёзных нарушений, а в конце 2015 года областное СУ СКР по поручению руководителя Александра Бастрыкина возбудило уголовное дело по факту нарушений в ходе строительства детских садов в Иркутской области.

Детский сад на 49 человек стоимостью 75,2 миллиона рублей в Алужино строили с июня 2013 года по февраль 2014-го по технологии быстровозводимых конструкций – методу, позволяющему вести строительство при отрицательных температурах. Через год после открытия детсад закрылся на капитальный ремонт.

Побывавшие в Алужино журналисты отправили в следственное управление региона официальный запрос с просьбой проверить детское учреждение, где по их словам «присутствует сторонний запах полимеров». Такой же запах журналисты выявили ещё в двух детсадах, возведённых методом быстрой постройки – в селе Нукуты и Лузгино.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем