IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

1 м/c,

сев.

723мм 60%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия Россиянам через интернет предлагали инвестировать в завод по розливу воды в Байкальске

Россиянам через интернет предлагали инвестировать в завод по розливу воды в Байкальске

Следователи возбудили уголовное дело в отношении организаторов Международного потребительского кооператива «Байкал», предлагавших гражданам через интернет инвестировать в завод по розливу байкальской воды в городе Байкальске Иркутской области.

Следователи возбудили уголовное дело в отношении организаторов Международного потребительского кооператива «Байкал», предлагавших гражданам через интернет инвестировать в завод по розливу байкальской воды в городе Байкальске Иркутской области, сообщается 6 февраля на сайте ГУ МВД России по региону.

Уголовное дело возбуждено по заявлениям пайщиков о невозвращении их вкладов. По данным полиции, в 2015 году организация работала в 27 городах России. Пайщиками кооператива были более 700 человек.

По версии следствия, предполагаемые организаторы финансовой пирамиды действовали в интернете, где предлагали гражданам участвовать в инвестировании завода по производству байкальской воды в Байкальске. Пайщикам предлагалось несколько программ на выбор.

«Чтобы убедить партнёров в добропорядочности проекта руководители головного офиса в режиме видеоконференции организовали посещение завода с демонстрацией цеха с оборудованием и презентацией модернизации производства в будущем. Кроме того, был представлен новый дизайн бутылок для воды и этикеток к ним, экземпляры которых были разосланы по кооперативам в других городах», - говорится в сообщении.

Как установило следствие, ни одно предприятие в Иркутской области, занимающееся добычей и розливом питьевой воды, никогда не сотрудничало с кооперативом.

На начальной стадии расследования потерпевшими по делу признаны свыше 60 человек, основная часть которых – жители других регионов. Предварительный ущерб от деятельности интернет-предпринимателей оценивается в 11 миллионов рублей. По итогам следственных мероприятий задержано два фигуранта уголовного дела.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем