IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

8 м/c,

с-з.

720мм 31%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Происшествия Розлив стоков канализации произошёл шесть раз с января 2018 года в Берёзовом в Иркутске

Розлив стоков канализации произошёл шесть раз с января 2018 года в Берёзовом в Иркутске

Собственником застройки является компания «Домстрой», генеральный директор которой – депутат заксобрания Иркутской области Антон Красноштанов.

Муниципально-унитарное предприятия «Водоканал» с января 2018 года шесть раз выезжало на устранение последствий розлива канализации в микрорайоне Берёзовый в Ленинском районе Иркутска, сообщили ИА «БайкалПост» 15 марта на брифинге представители пресс-службы мэрии.

28 февраля стало известно, что в микрорайоне Берёзовый в январе разлились канализационные стоки на площади 3,5 тысячи квадратных метров. С момента начала строительства микрорайона в 2010 году насосную станцию никто не обслуживает, сейчас она находится в аварийном состоянии. В июне 2017 года Арбитражный суд Иркутской области обязал застройщика устранить неполадки, но в сентябре организация была ликвидирована, вместо неё создана новая, которая продолжила застройку микрорайона. 7 марта стало известно, что жители микрорайона написали письмо президенту России, в котором пожаловались на отсутствие социальной инфраструктуры и благоустройство.

По информации мэрии, «Водоканал» выезжает на аварии минимум раз в месяц. Одна очистка обходится муниципальному предприятию около 200-300 тысяч рублей. Все убытки администрация намерена возложить на застройщика. В настоящее время на устранение пяти аварий из бюджета города потрачено 640 тысяч рублей. Последний раз розлив канализационных стоков произошёл 14 марта, в результате чего пострадал супермаркет Metro.

Станция не будет работать в штатном режиме до тех пор, пока её не приведут в нормативное состояние: в конструкции отсутствует решётка-дробилка, необходимая для функционирования.

По информации начальника отдела законодательства в сфере благоустройства администрации Иркутска Марины Цыреновой, которая также присутствовала на брифинге, суд установил, что канализационно-насосная станция не входит в состав имущества города и является собственностью застройщика, который обязан держать её в надлежащем состоянии. На сегодняшний день собственником является компания «Домстрой».

«Застройщик для того, чтобы ввести в эксплуатацию объекты, выстраивает сети, бросает их и как бесхозяйные пытается передать городу», – отметила Цыренова.

«Домстрой» – одна из крупнейших строительных холдинговых компаний Иркутска, генеральным директором которой является депутат законодательного собрания Иркутской области Антон Красноштанов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем