Родственники иркутского альпиниста Сергея Глазунова, который погиб при восхождении на горную вершину «Латок-1» в Пакистане, решили оставить его тело в горах, сообщало 7 августа ТАСС.
Скалолазы Сергей Глазунов и его напарник из Санкт-Петербурга Александр Гуков начали штурм вершины 22 июля. Спустя 4 дня иркутский альпинист сорвался и погиб, его напарник остался в горах. Спасти Гукова удалось 31 июля – 6 дней он находился в горах без еды и снаряжения.
Как сообщает издание со ссылкой на координатора спасательных работ Анну Пиунову, семья приняла такое решение в связи с тем, что тело достать практически невозможно, и при проведении операции могут погибнуть люди.
Точное местонахождения погибшего планировалось определить с помощью дрона. Предполагается, что альпинист нарушил технику безопасности и упал на скалы.
«Латок-1» – гора в составе хребта Каракорум. Его высота составляет около 7,1 километра, она является непокорённой. Летом 1978 года группа американских альпинистов поднялась до высоты 7 километров, но была вынуждена спуститься вниз.







Тот сам себя не испытал,
Пусть даже внизу он звезды хватал с небес.
Внизу не встретишь, как не тянись,
За всю свою счастливую жизнь
Десятой доли таких красот и чудес.
Нет алых роз и траурных лент,
И не похож на монумент
Тот камень, что покой тебе подарил.
Как вечным огнем, сверкает днем
Вершина изумрудным льдом,
Которую ты так и не покорил.
И пусть говорят, да, пусть говорят.
Но нет, никто не гибнет зря!
Так лучше - чем от водки и от простуд!
Другие придут, сменив уют
На риск и непомерный труд,-
Пройдут тобой не пройденный маршрут. (В.Высоцкий, 1966 г.)