IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

715мм 65%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Происшествия Следствие возбудило уголовное дело из-за смерти младенца с пороком сердца в Приангарье

Следствие возбудило уголовное дело из-за смерти младенца с пороком сердца в Приангарье

Ребёнку вовремя не назначили нужный препарат.

Следственное управление СКР по Иркутской области возбудило уголовное дело по факту смерти 2-месячного мальчика с пороком сердца, сообщили ИА «ИрСити» 27 ноября в пресс-службе ведомства.

Уголовное дело возбуждено по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей», санкции которой предусматривают лишение свободы на срок до 3 лет с лишением права заниматься определённой деятельностью на такой же срок. Сейчас проводятся необходимые экспертизы.

Как рассказала корреспонденту ИА «ИрСити» мать ребёнка, 24-летняя жительница Куйтуна, мальчик родился 15 января в Ангарском перинатальном центре, где ему поставили диагноз «дефект межжелудочковой перегородки сердца». Врачи центра направили мать с ребёнком на плановый осмотр в медучреждениепо месту жительства – Куйтунскую районную больницу. Через месяц после повторного обследования участковый педиатр снял диагноз и, как следствие, жизненно важные препараты не были назначены. Спустя некоторое время ребёнка осмотрела знакомый с этой семьёй педиатр, которая после обследования установила кровоизлияние в лёгкие и направила в Иркутскую областную клиническую больницу. В апреле иркутские врачи прооперировали мальчика, но через 20 дней младенец умер.

На момент публикации новости в пресс-службе министерства здравоохранения Иркутской области ИА «ИрСити» не смогли оперативно предоставить комментарий, но попросили написать запрос. При этом в ответе минздрава Иркутской области матери, копия которого имеется в распоряжении редакции, сообщается, что ведомство провело внеплановую документарную проверку и нарушений в действиях врачей Куйтунской районной больницы не выявило.

В частности, в документе указывается, что врачи Ангарского перинатального центра рекомендовали посетить консультацию врача-кардиохирурга в областной больнице, куйтунские врачи наблюдали ребёнка в течение 2 месяцев с учётом федеральных рекомендаций. За это время жалоб на ухудшение самочувствия зафиксировано не было. «Лекарственный препарат «верошпирон» не назначался ввиду отсутствия клинических показаний», - подчёркивается в документе. Но проведённое УЗИ сердца подтвердило ранее поставленный диагноз. В конце марта мальчик поступил в областную больницу, где из-за выявленной сердечной недостаточности 5 апреля врачи сделали операцию. После этого мальчик находился в палате интенсивной терапии и реанимации, врачи неоднократно проводили консилиумы, но спасти ребёнка не удалось. По итогам проверки медицинские документы направлены на дополнительную экспертизу в Санкт-Петербург.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем