IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

с-з.

722мм 44%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Происшествия Вода в реке Белая поднялась выше критической отметки в Черемховском районе

Вода в реке Белая поднялась выше критической отметки в Черемховском районе

В реке Бирюса в районе посёлка Нерой отмечается повышение уровня до 276 сантиметров при критике в 310 сантиметров.

Вода в реке Белая в районе посёлка Инга Черемховского района поднялась на 10 сантиметров выше критической отметки - до 430 сантиметров, сообщили ИА «БайкалПост» в пресс-службе Главного управления МЧС России по Иркутской области.

«По состоянию на день 27 июля в реках Иркутской области отмечается повышение уровня воды в связи с обильными дождями. Выше критической отметки в 420 сантиметров поднялся уровень воды в реке Белая в районе населенного пункта Инга и составил 430 сантиметров. В реке Бирюса в районе посёлка Нерой отмечается повышение уровня до 276 сантиметров при критике в 310 сантиметров», - говорится в сообщении.

Главное управление МЧС России по Иркутской области также 27 июля распространило штормовое предупреждение, в котором предупредило о повышении воды в реках Иркутской области на 80-140 сантиметров в реках Белая, Ока, Уда, Бирюса.

«27-28 июля ожидается повышение уровней воды на реке Уде в районе города Нижнеудинска до отметок 240-290 сантиметров при критической отметке в 320 сантиметров, на реке Оке в районе села Ухтуй - до отметок 240-290 сантиметров при критической отметке в 470 сантиметров, на реке Белой в районе поселка Мишелёвка - до отметок 540-590 сантиметров при критической - 680 сантиметров, на реке Ие в районе города Тулуна - до отметок 570-620 сантиметров при критике в 700 сантиметров», - отмечается в сообщении.

Предупреждение об опасном повышении уровня воды доведено до руководителей органов местного самоуправления, старост сельских населённых пунктов с рекомендациями по порядку реагирования на него. Спасатели также призывают население не оставлять без присмотра детей, при превышении критических отметок подготовиться к возможной эвакуации, воздержаться от выхода на воду на лодках, катерах, катамаранах, а также от сплава по горным рекам.

Из-за сильных дождей в городе Нижнеудинске 26 июля подтопило несколько домов и приусадебных участков на трёх улицах.

В конце июня в Иркутской области уже произошло наводнение. Тогда оказались подтопленными около 11 тысяч жилых домов и приусадебных участков, 49 социально значимых объектов и столько же участков автодорог, повреждено 22 моста, 25 человек погибли, семь числятся пропавшими без вести. С 27 июня в Иркутской области действует режим ЧС из-за этого, 4 июля ему присвоили статус ЧС федерального масштаба. По оценкам властей региона, на восстановление инфраструктуры и жилья в подтопленных районах области понадобится не менее 31 миллиарда рублей.

Из федерального бюджета выделено почти 3 миллиарда рублей на выплаты пострадавшим от наводнения и ещё 14 миллиардов направлено на строительство и покупку жилья взамен уничтоженного наводнением. 24 июля были приняты поправки в бюджет на 26 миллиардов рублей для помощи пострадавшим от наводнения.

В новость снесена правка после уточнения информации МЧС о повышении уровня воды в реке Белой выше критической отметки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем