IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

716мм 46%
Подробнее
USD 92,37
EUR 99,53
Происшествия Около 130 человек эвакуировали из 4 посёлков Тулунского района из-за угрозы наводнения

Около 130 человек эвакуировали из 4 посёлков Тулунского района из-за угрозы наводнения

Уровень воды в реках Уда в Нижнеудинске и реке Ока в районе Ухтуя дойдёт до критических отметок.

Более 130 человек эвакуировали из посёлков Красное озеро, Евдокимово, Одон и Харантей из-за угрозы наводнения после двухдневных дождей, сообщили ИА «БайкалПост» 28 июля в пресс-службе ГУ МЧС России по Иркутской области.

64 человека находятся у родственников, четыре человека размещены в культурно досуговом центре села Бадар, 61 человек – во Владимировской школе.

В Нижнеудинске грунтовыми водами, уровень которых поднялся из-за дождей, подтопило более 90 домов, в том числе три многоквартирных, в которых живут 562 человек. Жители остаются в своих домах. «Проведены инженерные работы по обустройству водопропускных каналов, задействованы 12 мотопомп, просушка зданий социально значимых объектов осуществляется пятью тепловыми пушками», - говорится в сообщении.

В Тулуне подтоплены 70 придомовых территорий. Продолжаются работы по расчистке водоотводных каналов, просушке частных подворий и подвальных помещений. В районе населённого пункта Инга Черемховского района подтоплен участок автомобильной дороги «Голуметь – Новостройка» протяжённостью 1 километр. Трасса перекрыта для лёгкого автотранспорта.

Прогнозируется, что 28 июля продолжится повышение уровня воды в реках. Ожидается, что уровень воды в реке Уда в районе Нижнеудинска дойдёт до критического уровня в 320 сантиметров, в реке Ия в районе Тулуна – до 600-650 сантиметров при критической отметке в 700 сантиметров, в реке Ока в районе посёлка Ухтуй – до критических 470 сантиметров, в реке Белая в районе Мишелёвки – до 540-590 сантиметров при критических 680 сантиметрах.

В районе посёлков Аршан, Хадама, города Слюдянка – на реке Слюдянке – отметки уровня воды близки к критическим, возможен выход воды из берегов.

Ожидается, что дожди продолжаться 28 и 29 июля.

В июне в Иркутской области прошло сильное наводнение из-за дождей, оказались подтопленными около 11 тысяч жилых домов и приусадебных участков, 49 социально значимых объектов и столько же участков автодорог, повреждено 22 моста, 25 человек погибли, семь числятся пропавшими без вести. С 27 июня в Иркутской области действует режим ЧС из-за этого, 4 июля ему присвоили статус ЧС федерального масштаба. По оценкам властей региона, на восстановление инфраструктуры и жилья в подтопленных районах области понадобится не менее 31 миллиарда рублей.

Из федерального бюджета выделено почти 3 миллиарда рублей на выплаты пострадавшим от наводнения и ещё 14 миллиардов направлено на строительство и покупку жилья взамен уничтоженного наводнением. 24 июля были приняты поправки в бюджет на 26 миллиардов рублей для помощи пострадавшим от наводнения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем