IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

штиль.

710мм 69%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Происшествия Режим повышенной готовности ввели в Ангарске из-за угрозы подъёма воды в реках

Режим повышенной готовности ввели в Ангарске из-за угрозы подъёма воды в реках

Сейчас оперативная группа с оповещением объезжает садоводства, расположенные в пойме Китоя.

Власти города Ангарска Иркутской области в связи с угрозой подъёма воды в реках ввели режим повышенной готовности на территории городского округа, сообщается 29 июля на сайте мэрии.

«Основанием стала ситуация в Усольском районе, где проводится частичная эвакуация в Тальянах и Раздолье, а также прогноз Гидрометеослужбы Иркутской области о повышении уровня реки Китой без достижения критических отметок», - говорится в сообщении.

По информации директора службы гражданской обороны и чрезвычайной ситуации Алексея Филатова, Ангарск работает в условиях постоянного мониторинга. Контроль состояния рек Китой, Тойсук и Ода осуществляется через каждые 2 часа. На 16.00 Китой поднялся до отметки 322 сантиметра при критической - 475 сантиметров (+12 сантиметров по сравнению с показателями на 12 часов). На гидрологическом посту в Раздолье значение уровня составило 258 сантиметров при критическом показателе 280 сантиметров (-8 сантиметров по сравнению с замерами в 12 часов).

Сейчас оперативная группа с оповещением объезжает садоводства, расположенные в пойме Китоя. Это 31 садоводство, среди которых «Ясная поляна», «Якимовка», общества в районе квартальской лыжной базы и другие. «Из-за ожидающегося небольшого повышения реки жителям рекомендуют на ночное время покинуть зоны возможного подтопления», - отмечается в сообщении.

28 июля режим ЧС из-за паводка был введён в Слюдянском и Шелеховском районах, а также в городе Байкальске. В Черемховском районе и городе Зиме введён режим повышенной готовности. Эвакуация населения проходит в Тулунском районе, где уровень воды в реке Ия превысил критические 7 метров, в городах Слюдянка, Байкальск. На реке Солазн рухнул мост, ведущий к БЦБК. По информации регионального минприроды, угрозы попадания отходов в Байкал нет. Также в районе Байкальска вчера сошли два оползня. Ограничено движение для большегрузов. Кроме того, эвакуированы девять детских лагерей в Шелеховском районе.

Всего эвакуировано более 1 тысячи человек. В результате сильных дождей без электричества остались около 4,5 жителей Иркутской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем