IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

716мм 59%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Происшествия Глава МЧС России проверил тушение лесных пожаров в Усть-Кутском районе Приангарья

Глава МЧС России проверил тушение лесных пожаров в Усть-Кутском районе Приангарья

Евгений Зиничев проинспектировал работу аэромобильной группировки Уральского учебно-спасательного центра.

Руководитель МЧС России Евгений Зиничев 13 августа приехал с рабочим визитом в Усть-Кутский район и лично проверил, как происходит тушение лесных пожаров в этом районе, сообщили 13 августа ИА «ИрСити» в пресс-службе ГУ МЧС России по Иркутской области.

Зиничев проинспектировал работу аэромобильной группировки Уральского учебно-спасательного центра. В сообщении отмечается, что благодаря помощи уральских спасателей наземной сводной группировке специалистов лесоохраны и парашютистов-десантников Авиалесоохраны локализован крупный пожар, действующий в труднодоступной местности.

«Были проложены минерализованные полосы, опашка и возведение окопов, для остановки фронта сильного пожара применён частичный отжиг. Ведётся круглосуточный мониторинг кромки пожара, дотушивание мелких и средних пожарищ для предотвращения их дальнейшего распространения. Всего было обработано более 15 тысяч метров кромки лесного пожара», – говорится в сообщении.

Евгений Зиничев высоко оценил работу группировки на сложном участке. Он также проверил организацию быта и пообщался со спасателями.

На сегодняшний день в Иркутской области горит 768,6 тысячи гектаров леса. Закрытыми считаются 72 пожара на общей площади 675,6 тысячи гектаров – их никто не тушит.

В Иркутской области сохраняется сложная обстановка с лесными пожарами, действует режим ЧС. В зоне задымлении находятся более 70 населённых пункта в семи районах Приангарья, больше всего — в Киренском районе.

Согласно действующему законодательству, региональные власти могут не тушить лесные пожары в зоне наблюдения, если они не угрожают населённым пунктам или объектам экономики или если стоимость их тушения превысит нанесённый ущерб. Такое решение принимает региональная комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (КЧС). Премьер-министр Дмитрий Медведев в начале августа предложил пересмотреть нормативы о «зонах контроля при пожарах».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем