IRCITY
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Иркутске

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

715мм 39%
Подробнее
USD 93,59
EUR 99,79
Происшествия 2 железнодорожника предстанут перед судом из-за схода вагонов в Мегете в январе 2020 г.

2 железнодорожника предстанут перед судом из-за схода вагонов в Мегете в январе 2020 г.

Ущерб от произошедшего составил свыше 17 миллионов рублей.

Два работника РЖД — электромеханик и начальник участка Иркутск-Сортировочной дистанции сигнализации, централизации и блокировки — предстанут перед судом из-за схода 30 грузовых вагонов в пределах станции Мегет в январе 2020 года, сообщили ИА «ИрСити» 20 апреля в пресс-службе Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Инцидент произошёл днём 28 января, сошло 30 вагонов с углём. В результате схода жертв и пострадавших не было. Восточно-Сибирское следственное управление на транспорте СКР возбудило уголовное дело по факту случившегося. Из-за аварии в течение суток было перекрыто движение поездов в обоих направлениях.

«Основной причиной схода явились нарушения требований должностных инструкций и ряда других нормативно-правовых документов в области безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта электромехаником и начальником участка Иркутск-Сортировочной дистанции сигнализации, централизации и блокировки при производстве ремонта стрелочного перевода», — говорится в сообщении.

Отмечается, что 29 из 30 вагонов сошли с опрокидыванием. В результате аварии были повреждены железнодорожные пути на расстоянии более 300 метров, а также элементы инфраструктуры. Ущерб от произошедшего составил свыше 17 миллионов рублей.

Уголовное дело было возбуждено по статье 263 УК РФ «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта», санкции по которой предусматривают наказание в виде штрафа в размере от 100 до 300 тысяч рублей или лишения свободы на срок до 2 лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем