IRCITY
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Иркутске

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

1 м/c,

сев.

705мм 18%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия Иркутяне пытались нелегально вывезти в Китай белый нефрит на почти 400 миллионов рублей

Иркутяне пытались нелегально вывезти в Китай белый нефрит на почти 400 миллионов рублей

На перевозчика завели уголовное дело.

Сибирская таможня предотвратила нелегальный вывоз в Китай около 6,5 тонн белого нефрита на почти 400 миллионов рублей, подозреваемыми оказались несколько иркутян, сообщили ИА «ИрСити» 5 августа в Сибирском таможенном управлении.

«Грузовик с крупной партией нефрита был остановлен на автомобильном пункте пропуска «Михайловка» при попытке пересечения российско-казахстанской границы. Контейнеры с необработанными камнями и цельными глыбами, промаркированными и отмеченными иероглифами, предназначались для экспорта в Китай по подложным документам. Владелец груза, гражданин КНР, уже рассчитался с российскими поставщиками за товар и ожидал его прибытия из Казахстана авиационным транспортом. Но таможенники заранее знали о готовящейся контрабанде, отслеживали перемещение груза и предотвратили вывоз», — говорилось в сообщении.

Как показала экспертиза, камни были добыты в Бурятии или Забайкальском крае. По словам оперативников, организаторы поставок специально выбрали длинный путь транспортировки, чтобы осложнить российским таможенникам и пограничником отслеживание нефрита. Этот канал поставок был ликвидирован.

На перевозчика камня, 50-летнего иркутянина, заведено уголовное дело по статье УК РФ о покушении на контрабанду ценных ресурсов.

По сведениям правоохранителей, ОПГ, причастная к этому эпизоду, уже пыталась вывезти нефрит в Китай в феврале 2021 года. Тогда оперативникам также удалось предотвратить это и ликвидировать канал поставок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем