IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

5 м/c,

с-з.

718мм 37%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Происшествия Инструктора по дайвингу из Листвянке обвиняют в смерти клиента

Инструктора по дайвингу из Листвянке обвиняют в смерти клиента

Мужчина погиб во время погружения от баротравмы лёгких.

Следственный комитет передал в суд уголовное дело в отношении инструктора по дайвингу из Листвянки, которого обвиняют в смерти клиента, сообщается 9 октября в пресс-службе регионального управления ведомства.

По версии следствия, летом 2020 года к инструктору по дайвингу обратился местный житель с просьбой воспользоваться услугами по подводному погружению в акваторию озера Байкал. Когда мужчина и его знакомая прибыли в Листвянку, они получили от сотрудника спортивного центра снаряжение и подготовились погружаться.

Клиенты были новичками и не обладали специальными знаниями и умениями по подводному плаванию. Как сообщает СКР, инструктор провёл краткий инструктаж и показал основные упражнения при погружении. Под водой у девушки началась паника, и она вернулась на берег.

«Инструктор проигнорировал важные факторы при подводном погружении, зная, что поверхность воды не спокойная, а также плохие условия видимости он продолжил погружение с мужчиной на глубину более 12 метров, что запрещено для людей без специальной подготовки. Спустя некоторое время 28-летний мужчина погиб в результате баротравмы легких», - говорится в сообщении ведомства.

По мнению СК, инструктор не провёл должный инструктаж по технике безопасности, не проверил состояния здоровья дайверов.

Уголовное дело было возбуждено по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека», санкции которой предусматривают до 6 лет лишения свободы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем