IRCITY
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Иркутске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

южн.

720мм 26%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Происшествия Шесть человек предстанут перед судом за контрабанду леса на 1,4 млрд рублей в Приангарье

Шесть человек предстанут перед судом за контрабанду леса на 1,4 млрд рублей в Приангарье

Общий объем вывезенной древесины составил более 148 тысяч кубометров

Шестеро человек обвиняются в контрабанде леса в Китай на 1,4 миллиарда рублей и легализации почти 180 миллионов рублей, сообщили ИА «ИрСити» 13 апреля в пресс-службе Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

По предварительным данным, две группы преступных сообществ, в которые вошли 10 жителей Иркутской области и 3 гражданина Китая, занимались контрабандой в 2017–2020 годы. За это время обвиняемые совершили 12 особо тяжких преступлений, связанных с контрабандой лесоматериалов объемом более 148 тысяч кубометров, а также ряд преступлений незаконного оборота древесины. Район, где хранилась незаконная древесина, в Восточно-Сибирской прокуратуре не уточнили.

Деньги за древесину в размере почти 180 миллионов были легализованы.

— В настоящее время трое иностранных граждан и один гражданин России объявлены в межгосударственный розыск. В отношении одного из двух фигурантов, заключивших досудебное соглашение о сотрудничестве, вынесен обвинительный приговор, дело по второму обвиняемому рассматривается судом. В отношении еще одного участника уголовное преследование прекращено за смертью, — говорится в сообщении.

— В ходе расследования уголовного дела следователями транспортной полиции Прибайкалья осуществлен значительный объем следственных действий: допрошено более 130 свидетелей, проведено более 50 обысков и выемок, 35 судебных экспертиз, свыше 20 очных ставок, в том числе с использованием средств видеосвязи, наложен арест на имущество обвиняемых на сумму более 70 миллионов рублей, — сообщили ИА «ИрСити» в пресс службе Восточно-Сибирского ЛУ МВД на транспорте.

Уголовное дело возбуждено по статьям «Организация преступного сообщества и участие в нем», «Приобретение, хранение, перевозка, переработка в целях сбыта заведомо незаконно заготовленной древесины», «Контрабанда лесоматериалов» и «Легализация денежных средств, полученных преступным путем». Санкции предусматривают до 12 лет лишения свободы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем