IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

715мм 69%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Происшествия Помог спортивный разряд по плаванию — иркутянка вытащила из ледяной Ангары тонущую пенсионерку

Помог спортивный разряд по плаванию — иркутянка вытащила из ледяной Ангары тонущую пенсионерку

Инцидент произошел днем 2 июня на Верхней Набережной

Иркутянка Наталья Михалёва вместе с подругой Натальей Любимовой днем 2 июня возвращалась с велопрогулки. Приятельницы остановились на Верхней Набережной в районе улицы Дальневосточной, чтобы сделать несколько фото. В этот момент к ним подбежала прохожая и попросила о помощи — в Ангаре тонула женщина. Подробности истории сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области.

Елена Севрюгина, которая первой заметила утопающую, в это время прогуливалась по Верхней Набережной. Когда она свернула к обрыву и стала наблюдать за утками, ее внимание привлек странный объект, уносимый течением.

— Я пыталась разглядеть, что это. Шоком стало, когда я поняла, что это человек, плывущий на спине. В какой-то момент женщина, видимо, заметила меня, стоящую на берегу, и стала кричать: «Помогите!» Я боюсь глубины, поэтому бросилась к двум девушкам, которых заметила чуть раньше, — рассказывает Севрюгина.

Ими-то и оказались две приятельницы Наталья Любимова и Наталья Михалёва. Втроем женщины спустились к берегу, и Михалёва поняла: надо плыть. За плечами 42-летней иркутянки — академия физической культуры и спорта.

— У меня есть спортивный разряд по плаванию, полученный еще в школьном возрасте, но я хорошо понимала, что в ледяной и стремительной Ангаре силы могут покинуть быстро. Мы сориентировались: Елена нашла доску и подала, когда я вошла в воду, а Наталья бросилась к дороге, чтобы попытаться остановить автомобиль и позвать на помощь мужчин, — рассказала главная героиня истории.

Наталья Михалева, вытащившая из ледяной реки пенсионерку

Плыть пришлось долго: пострадавшая находилась на удалении 7–10 метров от берега. Она еще держалась на воде, но была в состоянии сильного переохлаждения и практически не двигалась, только тихонько просила: «Помогите».

— Я подтолкнула в ее сторону доску и крикнула, чтобы она за нее ухватилась. Женщина отреагировала, и мы поплыли в сторону берега. Было тяжело, потому что грести пришлось одной рукой и передвигаться в очень холодной воде. Но я старалась подбодрить женщину, говорила с ней, — продолжает историю Михалёва.

В это время Наталья Любимова вернулась к берегу в сопровождении мужчины — Виктор Кузьмин остановил автомобиль, когда заметил кричащую девушку.

— Я увидел, что спасительница уже возвращается к берегу с женщиной, и помог им выбраться из воды. Наталья очень сильно замерзла, как и пострадавшая, поэтому мы вызвали скорую помощь. На вид женщине — 75–80 лет, она находилась в состоянии шока и практически не шла на контакт. Чуть позже только сообщила, что потеряла равновесие и оказалась в воде, — уточнил он.

Наталья Михалёва с подругой торопились на запланированное мероприятие, обменялись контактами с остальными участниками «спасательной операции» и уехали, не дождавшись приезда скорой.

Прибывшие врачи осмотрели пострадавшую и госпитализировали ее в медицинское учреждение, а Виктор Кузьмин позвонил в Главное управление МЧС России по Иркутской области и рассказал о героическом поступке девушек.

Сотрудники МЧС России отмечают, что неравнодушие и своевременные действия жителей Иркутска спасли жизнь человеку, оказавшемуся в критической ситуации. Руководством главного управления дана высокая оценка поступку иркутян и принято решение ходатайствовать об их награждении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем