IRCITY
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Иркутске

Погода-3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

710мм 93%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Происшествия Вандалы разгромили кладбище в Введенщине Шелеховского района. Пострадало более 40 памятников

Вандалы разгромили кладбище в Введенщине Шелеховского района. Пострадало более 40 памятников

Преступников ищет полиция

Вандалы разгромили кладбище в Введенщине

На кладбище поселка Введенщина Шелеховского района неизвестные на выходных свернули больше 40 памятников. Сейчас злоумышленников ищет полиция. Об этом 13 сентября корреспонденту «ИрСити» сообщил глава администрации Баклашинского муниципального образования Александр Федоров.

— Поступила информация о том, что совершен акт вандализма, разрушены памятники. Я обратился в полицию сразу, местные жители тоже, оперативная группа сразу выехала на место. Оперативники провели комплекс мероприятий в воскресенье, вчера дополнительно встречались, нашли камеры у людей на домах, которые ориентировочно направлены в сторону кладбища. Там не совсем, конечно, видно, но записи оперативники просматривают, — рассказал он.

Неизвестные свернули более 40 памятников

Памятники разрушены как по периметру кладбища, так и внутри него. Некоторые из них раскололись и требуют полной замены, некоторые остались целы, их нужно только поднять. Восстанавливать памятники придется самим владельцам, муниципалитет может помочь лишь спецтехникой — возможно, она понадобится, чтобы подвезти какие-то материалы и разгрузить.

— У большей части памятников есть владельцы, люди или их знакомые приходят, ухаживают за ними. Могилок усопших, чьи родственники не могут это делать, почти нет, — говорит Александр Федоров.

Кладбище старое, новых захоронений там не проводится — только подзахоронения в оградках к родственникам. Погост огорожен колючей проволокой, есть ворота.

— Я думаю, единственная действенная мера для того, чтобы такого не происходило, — это воспитание подрастающего поколения. Это обращение к родителям, в первую очередь. Камеры на каждое дерево поставить? Ну, наверное, нет. Нет такой технической возможности. Кладбище достаточно большое, заросшее деревьями, — отметил глава Баклашинского МО.

В пресс-службе ГУ МВД по Иркутской области «ИрСити» сообщили, что по поводу повреждения памятников проводится проверка, информация о подозреваемых пока закрыта, поскольку представляет оперативный интерес.

— Как только все владельцы памятников найдутся и заявят стоимость ритуальных плит, будет посчитан ущерб и заведено уголовное дело по статье 167 УК РФ — умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, — сказали в полиции.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем